БЛОГИ. Александр Веселов: Охраняйте природу, — мать вашу!!!!

Александр Веселов, председатель Союза экологов РБ

Оригинал публкации

Или ответ разыгравшемуся в мире и в России воинствующему экологическому невежеству

В средствах массовой информации за последние дни стало, как пожар, распространяться мнение группы ученых одного из зарубежных научных учреждений о том, что экологическая угроза цивилизации — это всего лишь фейк, выдуманный экологами с целью заработать на альтернативных видах энергии и новых технологиях. Эту мысль рьяно подхватили даже некоторые российские политологи и журналисты, пространно с экрана утверждая, что в окружающей среде все нормально и просто идут естественные природные процессы. Это как раз тот случай, когда несведущее политиканство не хочет видеть очевидных признаков и последствий климатического кризиса, тем самым подталкивая планетарную цивилизацию к гибели. Такое ощущение, что эти глашатаи безудержного потребления ресурсов не проходили даже начального школьного курса химии, физики и биологии. Договорились уже до того, что, оказывается, эффекта изменения климата просто нет, а углекислый газ жизненно необходим всему живому. С последним утверждением не поспоришь, но о каком количестве газа в воздухе мы говорим? Неужели их не учили в школе , что содержание этого газа вкупе с кислородом и азотом должно быть строго соразмерным, иначе все живое просто не сможет дышать. Это , для дилетантов, называется ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМАЯ концентрация, свыше которой начинается эффект загрязнения с сопутствующими последствиями для биосферы. А связь загрязнения окружающей среды с катастрофическим изменением климата уже доказана-передоказана учеными всего мира, включая международные структуры.

«Человечество объявило войну природе, и она мстит». Об этом на днях заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции с премьер-министром Пакистана, где «самое сильное за последние десятилетия наводнение» привело к гибели более тысячи человек при миллионах пострадавших, вызвало масштабные разрушения. «Сейчас самое время признать, что мы движемся к катастрофе. Мы вели войну с природой, а природа наносит разрушительный ответный удар. То, что происходит сегодня в Пакистане, может случиться завтра в любой из ваших стран» –предупредил глава ООН.

Но это далеко не единичный пример неуклонно надвигающейся экологической катастрофы. Таковых десятки и сотни менее масштабных по всему миру и статистика утверждает, что число природных катаклизмов и техногенных аварий увеличивается с каждым годом.

Разве во второй половине прошлого века в России были такие масштабные наводнения, да еще и в таком количестве? А сейчас у нас Сибирь и Черноморское побережье «топит» аж по два раза в год, а некоторые островные государства уже сокращаются по площади ввиду подъема уровня мирового океана. Даже первокласснику сегодня понятно, что миллиарды кубов создаваемых цивилизацией отходов и миллионы кубокилометров загрязненных сточных вод никуда не деваются, не превращаются в запах фиалок или духи «Шанель», а НАКАПЛИВАЮТСЯ в окружающей среде, в почвах, недрах, биоте, морях и океанах, трансформируются в новые далеко небезопасные вещества, уничтожая всю биосферу. Даже киты и дельфины не выдерживают антропогенного пресса техногенной цивилизации и добровольно выбрасываются на берега морей в знак безвыходного протеста. Уже в следующем году Европе следует ожидать наплыва миллионов экологических беженцев из стран «третьего мира», на чьей территории уже проявляют себя климатические изменения.

ТАК КАКИЕ ВАМ ЕЩЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОЛИТОЛОГИ -ДИЛЕТАНТЫ, если таковых вокруг вас тысячи, а вы не желаете признать очевидное?

Понятно, что в современном глобальном геополитическом конфликте нужно как-то подвести хоть какую-то идеологическую платформу под необходимость возобновления работы угольных и атомных электростанций, попутно опорочив все виды альтернативной энергетики. Для этого и нанимаются отдельные группы ученых и корреспондентов СМИ, которые пытаются черное назвать белым, и наоборот, а заодно неуклюже вбить в сознание масс пропагандистский штамп об экологах, как врагах общества, зовущих в тупик цивилизации. Этому есть определение: с больной головы — на здоровую. Очевидно же, что проявляя заботу о природе, общество пытается продлить «агонию цивилизации» и отстоять хотя бы ближайшее свое будущее.

Ну а если кто-то из чиновников или ученых не согласится с этими утверждениями, то убедительно прошу внимательно прочитать утвержденную в 2017 году Президентом РФ В.В. Путиным «Стратегию экологической безопасности РФ», решения Генеральной Ассамблеи ООН, а также оспорить статьи всенародно принятой Конституции РФ, обязывающие каждого гражданина охранять природу и беречь ее богатства.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует