Ленара Иванова: идет улучшение на рынке труда

Фрагмент программы «Аспекты мнений» 

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова в эфире «Аспектов» рассказала, что долг работодателей перед 9 тысячами работников превысил 758 млн рублей, увеличившись за лето на 300 млн рублей.

По словам министра, доля банкротов и тех, кто не ведет хозяйственную деятельность в этом списке уменьшилась, и наоборот, в перечне должников стало больше работающих предприятий.

У одной из организаций рекордный долг в 212 млн рублей, дающий огромный рост.

— Но там не бесперспективно, идет работа с подрядчиками и дебиторской задолженностью, плюс идет работа с ФНС, поскольку был заблокирован счет. ФНС отработала по регламенту, а когда счет заблокирован, не могут поступить деньги, замкнутый круг. От Радия Фаритовича в Москву, в ФНС, направили письмо. Идет заключение мирового соглашения, надеемся, что не будет долга до конца года. В Туймазах у предприятия из-за поставщиков узлов из Австрии и Германии встали цеха. Но они отработали, сказали, что нашли замену. 

Одно из башкирских предприятий оказалось должно сотрудникам по итогам исполненного контракта на строительство ТЭЦ в Узбекистане.

— На 3 млн долларов долгов. Этот вопрос обсуждался в ходе недавней миссии в Узбекистан. Сейчас идут согласования, и скоро на «Приволжэнерго» увидим деньги: 110 млн рублей. 

Иванова заметила, что «идет разнообразная работа по погашению долгов», а в целом «идет улучшение на рынке труда». Она рассказала, что центры занятости пристально мониторят ситуацию на предприятиях. Всего они готовы предложить 46 тысяч вакансий. 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует