Владимир Барабаш: В 2010 году в республике уже был руководитель-блогер, который много писал в ЖЖ

Фрагмент программы «Digital Среда»

Российские госорганы обязали вести аккаунты в «Одноклассниках» и «Вконтакте». Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства. Госорганы должны будут публиковать в своих аккаунтах отчеты о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, размещать актуальные контактные данные.

— Мы до этого уже наблюдали обязательное размещение аккаунтов в «Живом журнале», — напомнил ведущий проекта «Digital Среда» Владимир Барабаш. – В 2010 году в республике уже был руководитель-блогер, который много писал в ЖЖ. И часть команды к себе набрал из тех, кто ему что-то там писал в блоге.

Барабаш заметил, что наступила следующая итерация, когда чиновников по разнарядке загоняют в соцсети.

— А теперь давайте заведем аккаунты в «Одноклассниках» и «Вконтакте». Далеко не все чиновники умеют вести блоги. Не все понимают, что туда писать. А когда еще начнут спрашивать KPI… сейчас в отличие от предыдущих историй действует система «Инцидент менеджмент», отслеживающая аккаунты и все комментарии.

Он заметил, что в Башкирии мало чиновников топового уровня, хорошо ведущих соцсети.

Прямая речь

Руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин почти полностью ушел из публичного пространство в онлайн. Об этом в эфире «Аспектов» заметил доктор социологических наук Арсен Нуриджанов.

— Я не вижу его в публичном пространстве. Это, может, для данной должности неплохо. Да, им дана команда вести телеграм-каналы вместо Фейсбука («Мета» признана экстремистской организацией – ред.), но какая ценность этого телеграм-канала? Наверное, его жене и близким интересно, а  основной массе нет. Мне абсолютно не интересно, куда он и сколько пробежал (на марафоне – ред.), мне интересно, какие вопросы решает.   

#аспектыбашкортостан #digitalсреда

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует