Николай Бажин: Я не понимаю, где здесь были общественные слушания?

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Видеоблогер Николай Бажин, сделавший недавно сюжет о судьбе цирка в Уфе, высказался о соседнем участке, где «СУ-1» застраивает клочок земли под бывшим «А-кафе».

— С точки зрения застройщика это красивое место, это парк. Понятно, что 15 и более миллионов рублей будет стоит квартира. Вы приобретаете себе еще и условно придомовую территорию, понятно, что это парк. Приведу пример ЖК «Шервуд» (построен в кольце улицы Зорге, в парке Гафури – ред.). Когда нас убеждают, что застройка не коснется леса, отношусь скептически, потому что практика показывает, что ничего невозможного не бывает.

Бажин обратил внимание на то, что все застройщики, рвущиеся в городские парки, продвигают идею, что если они не застроят площадку, то кусок леса не будет облагорожен.  

— Власти облагородили парк Гафури, убрали большой «пивной ларек». Не все зависит от застройщика. Я не понимаю, где здесь были общественные слушания? Одно дело, что арбитраж выиграли из-за дольщиков, но есть эскроу-счет, эта проблема решаема. 5-6 человек, это не 200-300 дольщиков.

Бажин заметил, что, если бы власти пошли по пути общественных слушаний, можно было бы избежать негатива.

— Где сейчас все деньги? В нефти и стройке. Понятно, что тут сфера интересов многих людей. Поэтому такие решения, как Радмила Муслимова, они проталкиваются.