Министр образования Айбулат Хажин: 14 школ в Башкирии строители не успеют сдать к 1 сентября

Из этих школ восемь будут сданы в период с 4 по 10 сентября, сообщил он на встрече с премьер-министром Андреем Назаровым, передает пресс-служба правительства.

По словам министра, самые проблемные шесть объектов выполняют компании «Гармония-Л», «Филком», «Регион-Уфа».

Андрей Назаров сообщил, что по поводу работы строительного блока будет проведено отдельное совещание.

«Я согласен с тем, что на муниципальном уровне, когда проводятся закупки, часто выигрывают очень слабые организации, которые потом срывают сроки строительства и ремонт зданий школ, что приводит к тем последствиям, о которых мы сейчас говорим, — сказал он. — К счастью, это очень небольшое количество. Но тем не менее даже это недопустимо».

В проблемных школах будет организован образовательный процесс, сообщил министр образования.

«По всем шести объектам будет организован образовательный процесс, начиная с 1 сентября. Торжественные линейки в школах пройдут, как положено, — рассказал Айбулат Хажин. — Горячее питание будет организовано везде, в том числе бесплатное для учащихся начальных классов, для детей с ограниченными возможностями здоровья, для детей-инвалидов и для обучающихся 5-11 классов уже на платной основе».

Между тем сегодня депутат Госсобрания Башкирии Ильгам Галин обратился с запросом к министру образования о сроках сдачи школы в Новобулгаково.

В запросе он  попросил Айбулата Хажина уточнить сроки сдачи школы, которую ранее подрядчики обещали сдать 30 сентября. К нему обратились жители, обеспокоенные тем, как идет строительство школы, сообщил он «Аспектам». Школа вошла в число 14 образовательных учреждений,  которые не будут готовы к приему учеников 1 сентября.

Добавим, в этом году капитальный ремонт проводился в 63 школах: 9 объектов сданы, 40 – должны быть сданы сегодня-завтра. В следующем году ремонт планируется в 134 школах региона.