Председатель СПЧ при главе Башкирии Зульфия Гайсина – о новой застройке возле госцирка: Хотелось бы предостеречь граждан от ненадежных вложений

В Уфе на месте снесенного развлекательного комплекса «А-Кафе» частный застройщик, несмотря на протесты общественности и отрицательную позицию уфимских властей, начал строительство двух 25-этажных высоток, сообщает «Башинформ».

Группа компаний «СУ-1» уже начала  рекламную кампанию и приступила к продажам квартир в ЖК The Prime. 

В администрации Уфы пояснили,  что мэрия обратилась с заявлением в арбитражный суд и в минземимущества  о признании недействительным решения о предоставлении земельного участка с ходатайством наложения обеспечительных мер в виде приостановления действия разрешения на строительство и запрета осуществления всех видов строительных работ.

 «Проблема точечных застроек на контроле у общественности и на уровне руководства республики, — заявила председатель Совета при главе республики  по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина. -Застройка земельного участка, где ранее размещалось знаменитое кафе «Снежинка», а затем клуб «А-Кафе», конечно же, приведет к появлению очередного многоквартирного дома, что никак не украсит облик города. Это неправильно, когда каждый свободный участок земли, особенно в географическом и историческом центрах нашей столицы, превращают в очередное «спальное» место. Кроме того, идут судебные споры о законности выданного разрешения на использование земельного участка. Хотелось бы предостеречь граждан от ненадежных вложений».