Вице-премьер Башкирии Азат Бадранов пообещал добиться лишения права на золотодобычу двух компаний, разрабатывающих прииски в Баймакском районе

Вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов рассказал в соцсетях о претензиях к золотодобытчикам, разрабатывающим карьеры на территории Кусеевского сельсовета Баймакского района.

— В последние две недели коллеги из Минэкологии республики и территориального подразделения Россельхознадзора достаточно оперативно зафиксировали и составили соответствующие акты по нарушениям ООО «Весны» и ООО «Графское». Буквально 17-го числа составили акт по «Весне» и уже 18-го августа эти и другие документы были доставлены мною в центральный аппарат Федерального агентства по недропользованию России, — написал чиновник. — На ближайших комиссиях Роснедр будет рассмотрен вопрос о лишении лицензий компаний, работающих на территории Кусеевского сельсовета. С коллегами мы зафиксировали грубейшие нарушения, в частности одним из них является выход и ведение добычи за пределами границ лицензионного участка.

О других нарушениях Бадранов подробности не привел. Он лишь отметил, что здесь начали работать компании, которые «не соблюдают ни производственный процесс, ни требования природоохранного законодательства».

Напомним, ранее власти региона отчитались о соглашении с золотодобытчиками по экологическим вопросам и добровольному социальному партнёрству в муниципалитетах пребывания.