Верховный муфтий ЦДУМ РФ Талгат Таджуддин рассчитывает, что военным мобильным полевым храмом смогут пользоваться мусульмане

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин рассказал в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что ознакомился с мобильным полевым храмом для военнослужащих. Таджуддин заметил, что пользоваться ими смогут представители всех традиционных религий. 

— Я собственными глазами видел эти храмы на автомобилях. Молиться будут верующие военнослужащие не в самом автомобиле. Это передвижные спальные места для полковых священнослужителей, будь то мусульмане, православные или буддисты. Рядом молитвенные стенды. Министерство обороны в полном согласовании со всеми духовными центрами всех традиционных конфессий делает это. Мы видели наглядно и палатки, которые около этих автомобилей, если дождливая или пасмурная погода, сооружаются. Довольно вместительные, там молитвенные коврики есть. 

Ранее ТАСС сообщало, что экспериментальные мобильные полевые храмы для верующих военнослужащих Вооруженных сил РФ будут созданы на базе автомобиля УАЗ «Патриот».

— С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро «Мобильные комплексы и системы» по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ «Патриот», и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими, — сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями ВС РФ Олег Веселков в ходе круглого стола в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022».