Рузина Мухамеджанова: Время идет, два года уже, туризм расширился, народу много стало

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Директор АНО «Наследие» Рузина Мухамеджанова в утреннем эфире канала «Аспекты», отмечая двухлетие событий на Куштау, заметила, что до сих пор «есть сомнения», что гору оставили в покое.

— Несмотря на то, что лицензия отменена, мы так думаем, что могут быть новые лицензии, хотя суд выигран по отмене деятельности на Куштау, но мало ли что… Есть информации из источников, что были запросы, уже после событий на Куштау, на разработку. Мы стараемся тему поддерживать, она не угаснет. Это не противостояние, а совместная работа с властями, чтобы был туризм, чтобы выгоднее было получать прибыль от туризма, чем от разработки горы.

Несмотря на то, что шиханы получили статус особо охраняемой природной территории, по словам Мухамеджановой, нет ограничений для туристов.

— Даже знаков, что это ООПТ, нет. Вылавливаем нарушителей, которые ездят по горе на машинах, убеждаем, люди не понимают правил нахождения в ООПТ. Время идет, два года уже, туризм расширился, народу много стало.

Между тем защитники Куштау решили провести два мероприятия на Куштау. Сторонники Мухамеджановой – 14 августа, другая группа активистов – 20 августа. Этот факт вызвал небольшой раскол среди тех, кто два года назад защищал шихан.

— Никто не против 20-го, мы за, пусть будет субботник, пусть проводят, но непонятно, откуда все начинается, какие мотивы у людей, которые против нас пишут. Есть информация, что люди, которые к нам собирались на мероприятие 14 августа, их уговаривали не ехать. Прошло хорошее мероприятие. Профессор Марс Сафаров выступал на круглом столе, поднимал вопрос загрязнения Белой «БСК». Участвовали экологи из Москвы. Учредили медаль за заслуги перед природоохранной деятельности.

Она отрицает, что власти республики выделили грант на проведение мероприятия 14 августа.

— Помогают люди, есть неравнодушные, — резюмировала Мухамеджанова.