Политолог Николай Евдокимов: В 90-е все торговли не только благодаря выпущенному Ельциным указу, но и потому, что для многих эта была единственная форма выживания

фото: сайт главы РБ

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В Башкирии разгораются споры о бесплатных рядах для уличной торговли: жители соседних домов жалуются на грязь и шум от стихийных рынков, которые приказал открыть для пенсионеров лично глава региона.

— Не вижу ничего плохого в создании дополнительных торговых рядов, — сказал политолог Николай Евдокимов в эфире канала «Аспекты». — Понимаю логику региональной власти, почему она так делает: в случае ухудшения социально-экономической ситуации люди начнут продавать то, что производят на приусадебных участках, дополнительное регулирование этого процесса не пойдет на пользу. Возможность торговли товаром собственного производства снизит общественное недовольство и поддержит наименее обеспеченные слои населения.

Евдокимов не считает, что повторяется опыт, который страна приобрела после указа «О свободе торговли» подписанного президентом России Борисом Ельциным 29 января 1992 года. Документ фактически легализовал предпринимательство и привёл к тому, что россияне занялись мелкой уличной торговлей, чтобы выжить в тяжёлых экономических условиях.

— Стихийно это в какой-то степени происходит. Подобное определяется уровнем благосостояния. В 90-е все торговли не только благодаря выпущенному Ельциным указу, но и потому что для многих эта была единственная форма выживания. Не случайно символ 90-х – «челноки». Отчасти и сегодня это можем наблюдать. В Москве выйдите на привокзальную площадь: там мало что изменилось по сравнению с 90-ми, та же стихийная торговля. Не думаю, что вернемся в 90-е в прямом смысле, в визуальном восприятии. Но в какой-то степени люди будут уходить в частную торговлю, это возможно. 

#николайевдокимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует