Политолог Николай Евдокимов: когда речь о голодовке — это конкретный сигнал конкретным людям. А именно руководству республики

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Дольщики ЖСК «Дуслык Строй» решили прекратить голодовку. Почти месяц устроенная ими акция находилась в информационной повестке, и в результате ее заметили как власти, так и правоохранители. Политолог Николай Евдокимов в эфире канала «Аспекты» сказал, что дольщики и экоактивисты – самая несгибаемая протестная категория, даже в сегодняшних российских реалиях.

— Люди четко осознают, что это их собственные деньги, которые они потеряли, или есть существенный риск их потери. И когда экологические проблемы становятся острыми – люди начинают поднимать голову. Когда существует прямая связь со сложившейся ситуацией и благосостоянием, здоровьем и уровнем жизни, в том числе для детей, тогда люди готовы выступать. В политике люди считают, что от них ничего не зависит. Все эти годы людям внушалось, и небезосновательно, что основные политические решения принимаются наверху – они «туда» не достанут.

Он заметил, что бесполезно по поводу тех или иных политических решений апеллировать к муниципальной и региональной власти.

— Это федеральный уровень. Если мы говорим о внешней, международной политике. Или решения федерального уровня, как, например, повышение пенсионного возраста. Надо понимать, что, когда речь о голодовке — это конкретный сигнал конкретным людям. А именно руководству республики. Когда речь о кухонных разговорах или постах в соцсетях – это не к власти, а к общественному мнению – высказывание недовольства, в результате которого люди не ждут конкретных действий со стороны власти. Зачастую они не видят прямой связи между политическим решением и влияния этого решения непосредственно на их жизнь.

#николайевдокимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует