Минтранспорта: В Уфе выполнили более 50% работ на Восточном выезде

В Уфе на строительстве Восточного выезда выполнено уже больше половины запланированных строительных работ, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Башкирии.

фото: минтранс РБ

Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе. Эта скоростная трасса соединит две федеральные трассы М-5 и М-7 и позволит увести транзитные потоки с улиц Уфы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

Восточный выезд включает в себя: автодорожный тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфа с эстакадой длиной 2,7 км и автомобильную дорогу протяженностью 10 км. На начало августа 2022 года постоянные конструкции тоннеля выполнены уже на 50%. В Восточном и Западном порталах тоннеля для предотвращения оползневых явлений установили подпорные стены. Их готовность составила 75%. Также продолжаются работы по устройству внешней гидроизоляции и обратной засыпке Западного портала.

На участке, где строители возводят мост через реку Уфа, завершены работы по устройству буронабивных свай на всех опорах. Также завершено устройство забивных свай на эстакаде, продолжается сооружение бетонных конструкций опор эстакады. Их готовность составила 98%.