Олеся Балтусова: Градозащитники получили дома, начали привлекать гранты, сделали из кварталов интересное место

Фрагмент передачи «Аспекты республики»

Курирующая сохранение исторического наследия помощник главы Республики Татарстан Олеся Балтусова в утреннем эфире канала «Аспекты» рассказала о своем видении спасения объектов культурного наследия – исторических домов.

Фото tatarstan.ru

— В Уфе обошла центр, сохранившийся исторический город, планировки, аутентичная родная деревянная архитектура, не заменена на новодел, своеобразное лицо города, которое надо сохранять, о чем всегда стараюсь говорить на форумах.

Фото Дмитрия Колпакова

Власти Уфы в преддверие 450-летия города пытаются найти механизмы для привлечения бизнеса к реконструкции и сохранения исторических особняков. Но механизм «Памятник за рубль» в столице Башкирии буксует.

 — Разные механизмы надо использовать. Одно не получается — другое использовать. Есть подходы предпринимательские, есть государственные. У Казани в этом большой опыт.

В качестве примера она привела Нижний Новгород, где был расселен почти весь исторический центр, а дома временно переданы экскурсоводам, градозащитникам и краеведам.  

— Градозащитники получили дома, начали привлекать гранты, сделали из кварталов интересное место. Параллельно делают концепции для каждого дома, это на перспективу – создают проекты для дальнейших аукционов. Сложный, длинный, но интересный путь. Наследие всегда стоит дорого. В Чистополе пошли по пути государственной политики, создали проект и экспертизу по 1,5 млн на каждый расселенный из 14 домов. Эти дома расселенные, уже с проектами идут на аукцион. Начинают продавать с аукциона за рубль. Человек, который будет приобретать их, получает готовый проект. Мы будем ему компенсировать 50 стоимости проекта. Да, придется вложиться в работы. Дом площадью 200 квадратных метров в Чистополе, это почти такие же, как в Уфе, это не так дорого, это же не кирпичный особняк в стиле модерн.

Фото Дмитрия Колпакова

Балтусова напомнила, что рывком в облагораживании исторических кварталов Казани стала «Универсиада» 2013 года.

— Надо было город приводить в порядок, нужно было плотно заниматься городом, все сошлось тогда, цель была сосредоточиться на развитии центра Казани. Мы очень готовились по общественным пространствам. Политическая воля — наша священная корова. В нашей стране надо долго жить, чтобы увидеть перемены, — резюмировала Балтусова.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует