«Пробьемся!»: Юрий Шевчук поблагодарил уфимцев за поддержку

Лидер группы «ДДТ», чьё административное дело начал рассматривать Советский райсуд Уфы, коротко прокомментировал итоги сегодняшнего предварительного заседания. «Спасибо большое», — добавил музыкант, увидев фотографии и видеозапись с места событий.

Напомним, судья Юлия Егорова не согласилась с ходатайством Шевчука передать административное дело в Дзержинский райсуд Петербурга по месту жительства музыканта, аргументировав решение тем, что судья имеет право отказать в таком ходатайстве ради соблюдения баланса интересов сторон, а также чтобы не затягивать процесс.

Адвокат Александр Передрук выступил с дополнительными ходатайствами.

В частности, попросил время для ознакомления с новыми материалами дела и в качестве доказательств невиновности подзащитного предложил приобщить к делу результаты психолого-лингвистической экспертизы, которая не обнаружила в высказываниях музыканта каких-либо слов, дискредитирующих Вооруженные силы Российской Федерации. Судья Егорова с этими ходатайствами согласилась.

Также адвокат Передрук сообщил журналистам о намерении заявить ходатайство об обращении в Конституционный суд России на предмет соответствия статьи 20.3.3 КоАП «О дискредитации ВС РФ» Конституции России. Если Советский райсуд согласится с этим предложением, в административном процессе Шевчука должен будет быть объявлен перерыв, отметил адвокат.

В результате заседания, за которым наблюдали более двух десятков журналистов, блогеров и юристов, принято решение продолжить рассмотрение дела 16 августа в 11 часов 30 минут.