Дмитрий Михайличенко: Кусок пирога для региональных элит будет сокращаться, потенциал конфликта расти, сдерживающий фактор – силовики

фото: архив «Аспектов»

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Не прекращают циркулировать слухи об уходе Радия Хабирова из региона на повышение либо в Москву либо в Донбасс.

— Давайте размышлять структурно, а не на уровне слухов. Сейчас ни одной отставки губернаторов начиная с мая не произошло, — сказал в эфире «Аспектов» доктор философских наук, политолог Дмитрий Михайличенко. – Губернаторы получили дополнительное задание – усилить поддержку спецоперации. В том числе в организации региональных батальонов. Им сказали, чтобы с экономикой все было хорошо, чтобы хотя бы цены на сахар и молоко не росли, чтобы бизнес не сокращал людей, и реализовывали инфраструктурные проекты. И помогайте спецоперации – это экстрозадача. Хабиров хорошо понимает конъюнктуру Кремля, и Путина хорошо понимает, поэтому я вообще не вижу смысла в ротации губернаторов. Пять заменили. но у ни у всех сроки заканчивались. А про Паслера (губернатор Оренбургской области Денис Паслер – ред.) многие инсайдеры говорили, что до конца года уйдет. Но сейчас все поменялось. По моей информации ему сказали: сиди и работай, делай то, что нужно, времена тяжелые. До завершения активной фазы спецоперации вообще никакой ротации губернаторов не ожидаю. Не то что на уровне Хабирова, а на уровне слабых губернаторов, которые давно просятся в отставку.

По наблюдению Михайличенко, фактов критики губернаторов в публичном пространстве стало меньше.

— Люди боятся и настроены более патриотично. Это не пустая социология.

Вместе с тем, он предрек к октябрю-ноябрю всплеск внутриэлитных конфликтов.

— Почему? Потому что буду принимать региональные бюджеты, а там, даже на уровне инфляции они не смогут обеспечить рост, который требуется. Реальный рост инфляции 16 процентов, а такого роста бюджетов не будет. Многие войдут в режим жесточайшей экономии, многие в нем и сейчас находятся. Кусок пирога для региональных элит будет сокращаться, потенциал конфликта расти, сдерживающий фактор – силовики. Которые при необходимости могут повторить масштабный антикоррупционный тренд 21 года, когда было более двухсот кейсов против высокопоставленных региональных чиновников. Их научили быть аккуратнее.     

Михайличенко не исключает, что почти на любого регионального топ-менеджера у силовиков есть компромат.

#дмитриймихайличенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует