Дмитрий Михайличенко: он и Володин выполняют роль коллективного «Жириновского»

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Вот уже несколько дней общественность спорит, реальным ли был пост Дмитрия Медведева на его странице во «Вконтакте», или он действительно был взломан, как об утверждает сам бывший президент.

— Известный политолог Михаил Виноградов по этому поводу хорошо сказал, что эксперты не сомневаются, что аккаунт Медведева был взломан, вопрос только, когда: то ли вчера ночью, то ли в начале года, намекая на то, что он взбесился с этой резкой агрессивной риторикой и ненавистью, — сказал в эфире «Аспектов» доктор философских наук, политолог Дмитрий Михайличенко. — Вообще, любой психолог скажет, что такие эмоции говорят о том, что человек испытывает депрессию и, возможно, это даже ведет к онкологии. Многие говорят, что аккаунт был взломан, в его телеграм-канале такого не было. Думаю, фактор «взломленности» может быть использован для дополнительного привлечения внимания. Прагматических целей не вижу, ничего нового он там не сказал про Грузию, про Казахстан и так далее. Сейчас отношения с Казахстаном выстраиваются, и задача наладить сотрудничество в новой экономической реальности по-прежнему стоит, поэтому не вижу смысла. А логика подставить Медведева какая-то есть. Знающие понимают, что он не основной игрок.

По его словам, Медведев не играет определяющей роли в принятии решений.

— И вообще многие говорят, что он и Володин (спикер Думы – ред.) выполняют роль коллективного «Жириновского». Но надо понимать, что Жириновский не занимал государственных должностей и имел прекрасный опыт политической клоунады, я оцениваю его негативно с морально этической точки зрения и вклада в развитие страны, но то, что он делал – было ярко, и было интересно смотреть. А сейчас это убого.  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин резко негативно отозвался о россиянах, которые выехали за пределы страны: «те, кто уехал из России — это предатели».

— В элитарной трактовке предполагается, что он намекает на Чубайса и других системных либералов. А в общесоциальной – это конструирование «пятой колонны». Когда экономическая ситуация в стране ухудшается, нужно на кого-то возлагать вину. Пока государство не обвиняет целые классы в этом, хотя это не исключено в перспективе двух-трех лет и даже в следующем году.

#дмитриймихайличенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует