Волонтеры, спасающие озеро Аслыкуль не смогли полностью расчистить русло ручья Шарлама из-за множества бобровых плотин

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Председатель РОО «Зеленая Башкирия», член БашСПЧ Максим Некрасов в утреннем эфире «Аспектов» рассказал о работе экологического волонтерского лагеря по спасению озера Аслыкуль. Общественники расчищают как само озеро, так и русла ручьев и родники, питающие мелеющий Аслыкуль.

— Нам не удалось найти большинство ручьев, так как сейчас летнее маловодье. Это весной их нужно выявлять и расчищать. Мы сделали ряд других важных работ. Вдоль береговой линии убрали тину со стороны Янги-Турмуш, волна стала доходить до берега, раньше она прерывалась метра за три. 200-300 метров берега было очищено от тины и грязи. Мы предотвратили гниение и заболачивание озера. Обустроили один родник. На водопаде Шарлама ребята убрали старое ограждение, столбы были сгнившие, заменено ограждение, сделаны новый столик и беседка, сделаны новые мосты к роднику. Большой объем работы.

После этого, по его словам, вода, поступающая в озеро, станет чище. Но самое главное, надо расчистить русло реки Шарлама.

— На русле очень много бобровых плотин. Нужно решить, что делать с бобрами. Пока решения нет, мы туда не пошли. Вода вокруг плотин становится стоячей, происходит заболачивание, вода из русла выходит, находит новые пути, которые уже не идут к озеру Аслыкуль. Решение (с бобрами – ред.) должно остаться за учеными, если нужна волонтерская помощь – мы присоединимся.

Максим Некрасов рассказал, что проект полностью профинансирован за счет спонсоров.

— Много предприятий присоединилось, на краудфандинговой платформе «Планета» продолжается сбор, многие позиции нам дали в долг. Любой проект считается закрытым, когда закрыты финансовые обязательства, огромная благодарность тем, кто нас поддержал, работа проделана глобальная. Минлесхоз выделил 5 кубов досок, ассоциация рестораторов обеспечила питанием. Планы громадные, — резюмировал Некрасов.