Дмитрий Михайличенко: пропаганда создаёт ощущение, что сейчас начнет все громыхать не только в Украине, но и в Косово, на Тайване и так далее

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси благополучно приземлилась в аэропорту Тайваня. Между тем, российская госпропаганда утверждает, что вот-вот начнется конфликт между Китаем и США. Доктор философских наук Дмитрий Михайличенко в эфире канала «Аспекты» выразил мнение, что ничего другого пропаганда противопоставить не может.

— Учитывая, что у России практически нет союзников (в СВО на Украине – ред.), ресурсы пропаганды создают ощущение, что сейчас начнет все громыхать не только в Украине, но и в Косово, на Тайване и так далее, конструируя образ третьей мировой войны. Думаю, что несмотря на то, что стратегически США и Китай противники, у них сильная взаимозависимость друг от друга. Сейчас на военную конфронтацию никто не пойдет. И США уступит, и сегодня были такие заявления, и Китай не будет эскалировать.

По мнению политолога, никто не собирается возвращать мир в парадигму борьбы за территории.

— Больше идет борьба за сферы влияния. Ресурс территории— один из ресурсов, есть еще экономика -мягкая сила и много чего другого. Не думаю, что будет эскалация на уровне прямого военного конфликта.

#дмитриймихайличенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует