Адвокат Юрия Шевчука Александр Передрук: «В Уфе Шевчуку неудобно посещать заседания»

Александр Передрук заявил ТАСС, что планирует ходатайствовать о переносе рассмотрения административного дела в отношении музыканта в Санкт-Петербург.

«Я буду принимать участие в судебном заседании и представлять его интересы, Юрий Шевчук, скорее всего, их посещать не будет, в этом нет целесообразности, — сказал он. — Обязанности посещать заседания у него нет, для этого у него есть адвокат. В рамках ближайшего судебного заседания будет решаться вопрос о территориальной подсудности дела и переносе его в Петербург, где Юрий Юлианович живет и работает, в Уфе ему неудобно посещать заседания».

Первое заседание по делу Шевчука намечено на 5 августа в Советском районном суде Уфы.

Протокол на певца составили по статье о дискредитации Вооруженных сил России после концерта группы ДДТ в Уфе 18 мая. На концерте Шевчук в ходе общения с аудиторией высказал свое отношение к происходящему в стране.  

Протокол был направлен по месту жительства музыканта в Санкт-Петербург, но дважды возвращался в Уфу, сначала из-за нарушений в его оформлении, потом из-за отсутствия ходатайства о рассмотрении по месту жительства.