В Уфе обманутые дольщики дома 43/2 на улице Кирова объявили бессрочную голодовку

Они объяснили это тем, что суд отказался признавать застройщика банкротом, и их единственный шанс на возврат своих вложений реализован быть не может. Дом обещали сдать в 2010 году, но он до сих пор не достроен.

Голодовку пока решили начать три женщины, к ним позже могут присоединиться ещё другие дольщики. Одна из участников голодовки Алла Васильева рассказала, что за последние 12 лет из числа приобретших жилье в этом доме 14 человек уже умерли по разным причинам, так и не дождавшись обещанного жилья.

Ранее члены ЖСК «Дуслык Строй» направили уведомления о начале бессрочной голодовки с 21 июля руководству страны и республики, «отчаявшись получить свои квартиры и доступ к правосудию».

В обращении они попросили «немедленно провести мероприятия, направленные на исполнение указа Президента РФ Путина В.В. по восстановлению прав обманутых дольщиков (пайщиков) членов ЖСК «Дуслык Строй», прекратить годами длящуюся  вопиющую волокиту в расследовании уголовного дела  №12001800053000050 и полное отсутствие доступа к правосудию, привлечь в качестве обвиняемых фигурантов уголовного дела».

Напомним, недострой по адресу ул. Кирова, 43/2 в СМИ стали называть «домом смерти» — из-за того, что за последние годы там случилось несколько несчастных случаев с падением людей, приведшие к их гибели. 

Руководитель строительного кооператива «Дуслык-Строй» и два его соинвестора с 2009 по 2015 год продавали квартиры в этом доме. Но, получив от покупателей квартир 307 миллионов рублей, они сбежали на Кипр и оставили дом недостроенным. В марте 2017 год их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Двоих из них депортировали после предъявления обвинений. В 2018 году суд отправил подельников в колонию общего режима, на их имущество наложили арест. 

Участники голодовки утверждают, что им известно, что настоящий вдохновитель схемы их обмана до сих пор не наказан и не привлечен к ответственности. Они имеют в виду руководителя фирмы-застройщика РОФ СРЦИЗ «Луч» РБ, которую в этом году в Арбитражном суде Башкирии отказались признавать банкротом. Решение суда поддержала и апелляционная инстанция. Если в кассации решение не пересмотрят, то, по мнению участников голодовки, у них исчезнет последняя возможность вернуть свои деньги или получить обещанное 12 лет назад жилье.