Члены ЖСК «Дуслык Строй» направили президенту России уведомление о бессрочной голодовке

Кроме Владимира Путина обращение с уведомлением об акции протеста они направили еще 10 адресатам, в том числе руководителю Следственного комитета страны Александру Бастрыкину и главе Башкирии Радию Хабирову. Копия документа имеется в редакции.

Фото Дмитрия Колпакоа

В письме говорится, что члены ЖСК «Дуслык Строй», «отчаявшись получить свои квартиры и доступ к правосудию», 21 июля объявляют бессрочную голодовку с целью обеспечения своих законных прав.

Фото Дмитрия Колпакоа

Авторы письма требуют «немедленно провести мероприятия, направленные на исполнение указа Президента РФ Путина В.В. по восстановлению прав обманутых дольщиков (пайщиков) членов ЖСК «Дуслык Строй», прекратить годами длящуюся  вопиющую волокиту в расследовании уголовного дела  №12001800053000050 и полное отсутствие доступа к правосудию, привлечь в качестве обвиняемых фигурантов уголовного дела».

Напомним, речь идет о недострое по адресу ул. Кирова, 43/2, который в СМИ стали называть «домом смерти» — из-за того, что за последние годы там случилось несколько несчастных случаев с падением людей, приведшие к их гибели. 

Руководитель строительного кооператива «Дуслык-Строй» и два его соинвестора с 2009 по 2015 год продавали квартиры в этом доме. Но, получив от покупателей квартир 307 миллионов рублей, они сбежали на Кипр и оставили дом недостроенным. В марте 2017 год их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Двоих из них депортировали после предъявления обвинений. В 2018 году суд отправил подельников в колонию общего режима, на их имущество наложили арест. Руководитель кооператива до сих пор находится в международном розыске.