Дмитрий Михайличенко: Не исключаю, что тему спецоперации будут замещать темой ковида

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

За последнюю неделю в Башкирии зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.

— Это не совсем неожиданно. Все-таки Попова из Роспотребнадзора говорила, что ковид будет возвращаться каждый год, и международные эксперты тоже самое говорили, — сказал в эфире канала «Аспекты» политолог Дмитрий Михайличенко. — Текущий геополитической контекст — тяжелый, имеет тенденцию к усилению, как на уровне противодействия с коллективным Западом, так и на уровне концентрации российских войск в Украине. К осени можем получить наложение всех этих факторов, когда они друг друга усилят. Социология показывает, что во время волн коронавируса уровень тревоги в обществе усиливается. Все это не способствует стабилизации общественных настроений. Есть усталость в обществе от спецоперации. Перелома кардинального нет. Все идет по плану, как нам говорит президент. Не исключаю, что тему спецоперации будут замещать темой ковида.

Политолог думает, что ожидать изменений можно в сентябре.

— И тут видны проблемы у региональных администраций. Представляете: это спецоперация, гражданское общество надо консолидировать, патриотические мероприятия проводить, с промышленностью сложности, санкции, экономические мощности сокращаются, налоговая база уменьшается. И тут еще вакцинация. Объективно, ни общество, ни региональные администрации к этому не готовы. Плюс общество не воспринимает это, как что-то новое. Мне кажется, что наложение этих факторов – экономическое ухудшение, геополитическая конфронтация и пандемия дадут гремучую смесь и будут серьезно корректировать общественные настроения.

 #дмитриймихайличенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует