Муж Лилии Чанышевой Алмаз Гатин: За 240 дней мне не дали с ней ни встретиться, ни позвонить

7 июля в Москве Басманный районный суд продлил бывшему координатору уфимского штаба Навального* Лилие Чанышевой срок содержания под стражей до 9 октября.

В зал суда пришли более десятка слушателей с цветами в руках, чтобы поддержать Лилию, пришел и ее муж. Но судья решил объявить заседание закрытым, и никого из слушателей в зал не пустили.

Судья удовлетворил ходатайство следователей о продлении срока содержания под стражей Лилии Чанышевой до 9 октября. Позже ее адвокат Данил Берман заявил, что подобные слушания превратились в технический процесс: обвинение предлагает продлить срок, защита и обвиняемый протестуют, судья выносит решение в пользу обвинения. По словам Бермана, есть информация, что следствие может быть завершено через пару месяцев.

Муж Лилии Алмаз Гатин заявил, что за все время с момента задержания его жены ему ни разу не разрешили ни звонка, ни встречи.

Лилию Чанышеву задержали в Уфе 9 ноября прошлого года. Ее обвинили в создании и руководстве экстремистским сообществом, позже ее отправили в СИЗО-6 Москвы, где она находится по сей день. Защита Чанышевой считает дело политически мотивированным.

*Штаб Навального признан судом в России экстремистским, запрещен и ликвидирован.