«Фонтанка» опубликовала негласный список запрещенных артистов – в нем есть 4 музыканта из Башкирии

Питерское издание опубликовало список из 37 фамилий артистов, который якобы распространяется по внутренним чатам промоутеров и организаторов концертов в Telegram и WhatsApp. Для тех, кто попал в этот список, существует негласный запрет на аренду залов для их выступлений. Журналистам его предоставил один из указанных в нем исполнителей.

Что такой список существует, подтвердил один из организаторов концертов в Петербурге, отметив, что «он меняется, дополняется, каждый день, но каждый продюсер и без списка в курсе, кто из артистов нежелателен».

«Вы попробуйте позвонить в «Октябрьский» и забронировать концерт кого-нибудь из них, сразу увидите», — сказал собеседник «Фонтанки».

Речь идет о музыкантах, которые либо уехали из России, либо известны своими пацифистскими взглядами. В списке есть и артисты из Башкирии: Юрий Шевчук, Земфира, Моргенштерн* и рэпер Face*.

В комментариях под публикацией читатели напоминают, что ранее Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич уже были в подобных списках во времена СССР.

*признаны в России иноагентами.