В «Спецавтохозяйстве» не оставляют надежды продлить срок эксплуатации полигона в Черкассах до 2045 года

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты ЖКХ»

По результатам совместной проверки прокуратуры Уфимского района и Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора мусорный полигон в Черкассах, который использует МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», исключен из государственного реестра объектов размещения отходов.

Начальник юридического отдела МУП «САХ» Эльмира Валиахметова в эфире канала «Аспекты» пояснила, что проверки проводились в 2020 году, по итогам вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за недостоверную и несвоевременную информацию о состоянии окружающей среды.

— С тех пор нами были приняты меры, штраф был оплачен. Да, в СМИ прошла информация, что есть приказ Росприроднадзора (об исключении полигона в Черкассах из госреестра объектов размещения отходов – ред.), но нормативно-правовой акт вступает в силу только после его опубликования. Мы этот приказ на сайте Росприроднадзора и на портале pravo.gov пока не видим. Говорить, что наш полигон исключен, пока преждевременно. К чему приведет официальное публикация приказа? У нас не будет возможности размещать отходы на полигоне. Возможные варианты рассматриваются. Полигон обслуживает Уфу и четыре муниципальных района. Строительство нового полигона дорого  и требование законодательства постоянно меняется, это решение не одного госоргана и не одного дня.

Она напомнила, что ТКО-регоператор ведет проектные работы по продлению срока эксплуатации полигона еще на 23 года.

— Проект в процессе разработки. Нами вплотную производились работы по реконструкции полигона. Силы и возможности полигона еще есть. Данный проект после госэкспертизы позволит использовать его до 2045 года.

#спецавтохозяйство #полигон #черкассы #вывозмусора

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует