Руководитель Нацбанка Башкирии Марат Кашапов о новом сервисе: В зеленой зоне находятся 99% клиентов

Управляющий Отделением-Национальным банком по Башкирии Банка России Марат Кашапов пояснил, для чего с 1 июля банки начали делить бизнес по принципу светофора, присваивая им зеленую, желтую или красную группу риска.1 июля Банк России запустил сервис — платформу «Знай своего клиента». 

Фото Дмитрия Колпакова

«С ее помощью можно будет эффективнее бороться с «отмыванием» денег и создавать добропорядочным компаниям максимально комфортные условия для работы, — рассказал Марат Кашапов. — Сервис поделит все организации и индивидуальных предпринимателей на три группы – в зависимости от прозрачности их деятельности и, следовательно, уровня риска. Для этого все кредитные организации будут ежедневно предоставлять в Банк России информацию о своих клиентах, а регулятор – анализировать эти данные и направлять каждому банку сведения об уровне риска. Всего их три: низкий, средний и высокий — или зеленый, желтый и красный. В зависимости от группы определяются алгоритмы, по которым банки будут взаимодействовать с клиентами».

По словам Кашапова,  для клиентов с низким уровнем риска образуется режим максимального благоприятствования. Банки не вправе отказать им в открытии счета, в проведении операций — если его контрагент также относится к зеленой группе, а также не вправе расторгнуть с ним договор банковского счета. Таким образом создается экосреда добропорядочных клиентов, в рамках которой переводы и платежи должны проводиться без ограничений.

Если же клиент отнесен к красной зоне, банк обязан заблокировать его денежные средства и установить запрет на проведение практически всех операций.

Закон не запрещает банкам сообщать клиенту, к какой группе риска он относится. Более того, в перспективе Банк России планирует разместить эти сведения на своем сайте. И если предприниматель из красной зоны не согласен с его включением в эту группу, он может обжаловать такое решение в Межведомственной комиссии при Банке России.

«К платформе подключены все российские банки, в ней содержатся сведения обо всех юрлицах и индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных Федеральной налоговой службой, — отметил Марат Кашапов. — На данный момент в зеленой зоне находятся 99% клиентов. Около 0,7% компаний отнесены к желтой группе риска и 0,3% — к красной».