Рина Гринберг: Нужно снижать налоги. У нас туризм «между нефтянкой и рыболовством»

Рина Гринберг

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

На 9 июля запланирована церемония торжественного открытия и научная конференция с участием ведущих ученых страны и зарубежья музея наскального искусства эпохи палеолита комплекса «Шульган-Таш».

Специалист в сфере туризма, член СПЧ при главе РБ Рина Гринберг в утреннем эфире канала «Аспекты» заметила, что с уважением относится к команде, которая довела до результата задумку.

— Амбициозный проект. И затратный. Когда думаю, сколько это стоило, и что это все только в одной локации в Бурзяне, и что можно сделать в туризме в Башкирии, я грущу. Государство должно обеспечить инфраструктурой – дороги, электричество, мобильная связь. К большинству туристических привлекательных территорий – нет дорог, что тормозит развитие и приход предпринимателей. Дайте понятные правила игры от выделения земель до налогообложения. Нужно снижать налоги. У нас туризм «между нефтянкой и рыболовством». Это может сделать Курултай. После того, как появятся дороги и правила игры, отойдите в сторону и регулируйте, это рыночная экономика.

Также она заметила, что за год не появились нормативно-правовые акты о туристических тропах. Курултай начал прорабатывать правовую базу после рубки леса на Инзерских зубчатках в прошлом году.

— Нет механизмов, чтобы защищать эту тропу. Тем не менее Белорецкий район работает с зубчатками. Хотят на кадарстрирование поставить, чтобы развивать на зубчатках кемпинги. Расширение природного парка «Иремель» до зубчаток — наша инициатива, чтобы остановить вырубку, тропа — не аргумент, чтобы не рубить. Нужен еще один геопарк.

По словам общественницы, пора прекратить считать туризм в «человеках».

— Давно пора считать в рублях. После появления геопарков по мировой методике, увеличилось количество занятых в туризме. Геопарк или дендропарк, каменопарк — не важно, как назовем, совершенно не обязательно, что это геология, — резюмировала Гриберг.

#ринагринберг

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует