Нияз Фазылов: Модернизация мусорного полигона в Черкассах нецелесообразна

Министр природопользования и экологии  в ходе совещания в Госсобрании Башкирии, посвященного реформе обращения с ТКО, высказал свое отношение к попыткам регоператора «Спецавтохозяйство по уборке города Уфы» получить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту модернизации мусорного полигона в Черкассах. Он назвал их «нецелесообразными», сообщает «Башинформ».

Фото Дмитрия Колпакова

Ранее проект модернизации полигона был возвращен для устранения недоработок. Руководитель предприятия-регоператора Рустем Халиков заявил, что рассчитывает пройти экспертизу к ноябрю текущего года. Но по его словам, пока для модернизации действующего полигона нет инвестора, компания нуждается в поддержке государства. 

Нияз Фазылов подчеркнул, что на смену полигону в Уфимском районе, который эксплуатируется с начала 1970-х годов, должен прийти современный объект обработки, захоронения и утилизации твердых коммунальных отходов.

Ранее  Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора высказало претензии к мусорному полигону из-за того, что регоператор предоставил неверные данные о его вместимости. Остаточный ресурс полигона делает невозможной его дальнейшую эксплуатацию, считают в надзорном ведомстве.