Эльза Маулимшина: Единственным учредителем НКО является администрация Уфы. Изначально оно создано под расселение и реставрацию домов на Октябрьской революции

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

фото: ГУ МЧС

В понедельник горел особняк «Усадьба Шамовых» по улице Октябрьской революции, 53/2. В отличие от других домов на будущей пешеходной улице, дом был еще жилым. В мэрии Уфы пояснили, что 7 из 8 квартир расселены в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Не расселённой осталась единственная квартира, собственники которой судились за компенсацию.

— После того, как дом будет полностью расселен, его можно будет переводить в нежилой фонд и затем реконструировать в рамках действующего законодательства об объектах культурного наследия, — заявили в пресс-службе городской администрации.

Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина рассказала в утреннем эфире канала «Аспекты», что ее удивило поведение пожарных.

— Не только сама Усадьба Шамовых пострадала от пожара, но мчсники начали расковыривать угол соседней усадьбы. Грубо говоря от безделья. Все видео и фото направлены в Башкультнаследие, будем ждать реакции.

По ее словам, в Усадьбе Шамовых полностью сгорел деревянный пристрой.

— По нашим ощущениям пожар начался в подполе под деревянным перекрытием. Молниеносно начало гореть и перекинулось на верхнее перекрытие. До последнего пожар не видели, потому что пристрой в глубине двора, пока дым не стал заметен со стороны улицы, никто не замечал. В доме находился ребенок. Он почувствовал запах гари и выбежал из дома со своим котом.

Она обратила внимание на состояние всех расселённых особняков на Октябрьской революции. Они стоят без охраны, в них живут бомжи.

— Это системное равнодушие властей. В других регионах давно по отлаженной схеме автоматом после расселения закрывают и опечатывают дома. Так делают и в Казани, и в Нижнем Новгороде. Назначается должностное лицо, отвечающее за состояние домов после расселения. У домов есть хозяин!

Она напомнила, что в прошлом году создана некоммерческая организация под руководством директора проекта «Арт-квадрат» Рима Бикмаева.  

— Мы надеялись, что с его приходом ситуация с Октябрьской революции изменится. Единственным учредителем НКО является администрация Уфы. Изначально оно создано под расселение и реставрацию домов на Октябрьской революции. Но что на данный момент происходит, информации нет.

Маулимшина сказала, что по поручению главы региона Радия Хабирова к октябрю появится республиканская программа по сохранению объектов культурного наследия. Но с общественниками ее текст не согласовали.

— Почему эту программу не предали широкой огласке, чтобы мы с коллегами обсудили? А мы узнаем обо всем постфактум.

#эльзамаулимшина

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует