Альберт Рахматуллин: Предлагаю всем жителям уходить из районных УЖХ-ОЖХ в частные управляющие компании

Фрагмент программы «Аспекты — Башкортостан»

В России меняется порядок начисления платы за содержание общего имущества. Теперь она будет рассчитываться исходя из фактического использования объёмов электричества, горячей и холодной воды, а не в рамках норматива, как это было прежде. Сегодня плата за ОДН (общедомовые нужды) в большинстве случаев рассчитывается по нормативам.

Координатор движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин в эфире канала «Аспекты» предрек огромные счета в качестве «корректировок».

— Наше мнение, что это постановление федерального правительства заканчивает реформу ЖКХ. В последние годы нас уверяли, что потребитель должен платить только за потребленную услугу, поэтому — ставьте счетчики. Мы на все поставили счетчики. Власти, чтобы подвигнуть нас на это, увеличивали цены на нормативы, и по счетчику мы платили меньше. Сейчас это постановление убивает разницу между платой по счетчику и нормативами. Они сейчас ОДН свалят на карман конечного потребителя, забирая от управляющей компании, которые платили по утвержденным ценам. Это в разы может увеличить оплату ОДН. Учитывая, что это будет не ежемесячно, а раз в год, представляете корректировку за год? Выставят сумму, в разы превышающую саму квитанцию. К чему приведет? Росту неплательщиков и социальному взрыву.

Рахматуллин не исключил, что гражданам будет дешевле вернуться к расчетам по нормативам.

— Мы опасаемся, что оплата по нормативу будет даже меньше, чем вкупе по счетчику и ОДН. Какой был смысл в реформе ЖКХ и установке счетчиков?

Общественник заметил, что если раньше управляющие компании хоть как-то занимались энергосбережением, например, устанавливая датчики для светильников, то теперь у них нет никакой мотивации.

— Какая-то экономия потребления коммунальных услуг была, что сказывалось на платежах. Получается, сейчас этого ничего не будет. Управляющие компании не будут заинтересованы в энергосбережении. Тогда какой смысл был в реформировании ЖКХ?

По его мнению, ситуацию усугубляет состояние крупнейших городских управляющих компаний – УЖХ-ОЖХ. Часть из них находится в предбанкротном состоянии.  

— Предлагаю всем жителям уходить из районных УЖХ-ОЖХ в частные управляющие компании. В них вы сможете наладить диалог. Все уходите из УЖХ. Пусть даже старые дома. Другого выхода не вижу. УЖХ ничем не занимается, только пересылает деньги по делам по банкротству в карманы ресурсоснабжающих компаний. Я в шоке от речи Мавлиева о сохранении УЖХ. Как можно помогать бездельникам? Они не заинтересованы в реформах и помощи жителям. Разгонять и заново выстраивать систему ЖКХ в нашем городе. Надеюсь, мэр поменяет мнение по этому поводу, — резюмировал Рахматуллин.  

#альбертрахматуллин 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует