Всеволод Спивак: Власть должна строго относится к своим затратам. Демонстративно

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

1 июля в Гродно Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России. Его тема – «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». Следующий Форум регионов России и Беларуси состоится в Уфе.

— Действующую команду часто критикуют за любовь к форумам и конгрессно-праздничной активности, — сказал в эфире канала «Аспекты» экономист Всеволод Спивак. – Думаю это не совсем справедливо. Если мы посмотрим на тех же казанцев, они тоже постоянно генерируют информационные поводы и работают над привлечением форумов, чемпионатов, семинаров к себе. Это достаточно дешевый и эффективный способ появиться на локаторах людей, принимающих решения. Вы удивитесь, но в Москве не все 20-летние понимают, что Башкирия – часть России.

При этом экономист согласился с критикой стоимости форумов.

— Часть затрат выглядит удивительно. И возмутительно. Я не понимаю ценообразование на эти затраты. Не понимаю, как можно лететь в Волгоград при стоимости полета одного чиновника туда и обратно в 2 млн рублей. Я не понимаю, зачем покупать (на сибайском инвестиционном сабантуе – ред.) водку за 2 тысячи рублей, причем башкирскую. Может, у меня не те доходы, чтобы этими цифрами мыслить.    

Он заметил, что не видит по итогам форумов «системно реализующихся проектов».

— По данным статистики, динамике инвестиций, динамике ВВП не очевидно, что эти форумы приводят к какому-то значимому результату. Вернее, к значимому они точно не приводят.  Я не видел общей цифры на реализацию форумов, но то, что вижу, мне кажется странным.

Он заметил, что в свете последних событий власти должны демонстративно отказаться от излишних затрат на свои нужды.

— Мы должны трепетно относится к бюджетным расходам. Проблема не в том, что я как большой чиновник позволил себе потратить миллион, и это скажется на бюджете. Нет. Если большой чиновник потратил на себя миллион, то чиновник рангом ниже будет считать вправе потратить полмиллиона, а еще ниже – 200 тысяч и так далее. И этот миллион по всем цепочкам превращается в сотни миллионов. Это важно понимать. С этого миллиона вниз спускается ощущение «право имеющий, или тварь дрожащая». Если тот имеет право на это, то я на это. И все. Система разбалансируется. Власть должна строго относиться к своим затратам. Демонстративно. А когда видим разбрасывание деньгами, происходит расхлябанность системы.

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует

—