Альберт Рахматуллин: Дальнейшее повышение тарифов приведет к росту неплатежей

Фрагмент программы «Аспекты республики»

В понедельник активисты движения «СтопБашРТС» вышли на пикетирование Дома Республики против повышения тарифов на ЖКХ. С 1 июля в Башкирии тариф на электрическую энергию изменится на 5,1%, газ – на 3%, на другие коммунальные услуги в среднем по региону – не более 4,4%.

Координатор движения Альберт Рахматуллин заметил, что с 1 июля региональное правительство снова повышает тарифы на ЖКХ несмотря на ухудшающееся финансовое положение населения. А с 1 сентября на плечи граждан ложатся оплаты на ОДН и СОИ.

— Правительство республики снова не услышало нас. С 1 июля повышает тарифы на ЖКХ. Наши платежи за коммунальные услуги и так сильно высоки. Если не идут на снижение, то хотя бы объявили бы о заморозке тарифов на отопление на несколько лет, чтобы наш тариф сравнялся со среднероссийским значениями. На четыре пикетчика четыре сотрудника полиции: двое в форме, двое в гражданском. Провели инструктаж и даже помогли в расстановке пикетов, чтобы было необходимое расстояние.

По словам активиста, тарифы за коммунальные услуги достигли предела, когда часть населения уже не может платить.

— Дальнейшее повышение тарифов приведет к росту неплатежей. Это не приведет к тому, что миллиарды посыпятся в карманы «ИнтерРАО», просто часть населения перестанет платить. Может, и некрасиво говорить, что жена премьер-министра за прошлый год заработала 2 млрд рублей, но неужели Андрей Геннадьевич думает, что такие доходы у всего населения Башкортостана. Когда народу говорят: «потерпите», семья республиканского чиновника зарабатывает миллиарды, кому-то война, а кому мать родна. Все делается, чтобы уровень доходов населения падал. Мы говорим не о революции, а об элементарных вещах, которые заботят людей. Мне интересен тот предел, когда холодильник победит телевизор. Мы ругаем западные страны, но, может, они добились высокого уровня жизни населения за счет того, что постоянно отстаивали права на комфортное проживание. В приватных разговорах с чиновниками, они намекают на Москву, что это пролоббированы интересы ресурсоснабжающих организаций.

#альбертрахматуллин