Политтехнолог Андрей Потылицын: У него такой Исхаков в каждом районе. Меньше масштабом, но принцип тот же

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Фото Дмитрия Колпакова

Комментируя конфликт экс-главы Иглинского района Ришата Исхакова и Радия Хабирова, политтехнолог Андрей Потылицын задался вопросом, почему внимание главы региона акцентировано на Иглинском районе.

— Наслышан про Исхакова будучи еще на работе в администрации президента республики. Много легенд ходило о его подвигах в районе, и как ему благоволил Муртаза Рахимов. Иглинский район второй после Уфимского по «сказочности» ситуации, по стоимости земли, заинтересованности бизнеса в земле. Исхаков — интересный персонаж. Не вдавался в юридическую подоплеку всего этого, насколько он законно оформил землю, меня в этой ситуации больше интересует Хабиров. У него такой Исхаков в каждом районе. Меньше масштабом, но принцип тот же. Принцип обретения имущества. Не даю оценок, законно или не законно. Каждый глава, который провел существенное время на посту, особенно в бытность Муртазы Рахимова и Радия Хабирова у власти, а Хабирова нельзя отделять от Рахимова, они плоть от плоти, в тот период каждый глава уходил с должности, если не в мир иной, то уходил весьма обеспеченным человеком. С активами и земельными наделами. Почему Хабиров кинулся именно на Иглинский район? Там какая-то собака порылась. Надо искать подоплеку. Вероятно, там есть персонифицированный конфликт. Возможно что-то не поделили, не вникал.

Он заметил, что при активности к личности Исхакова, Хабиров демонстрирует безразличие к массе глав, которые занимались такими же вещами.

— В конфликте Хабирова с Исхаковым настораживает истерика Хабирова, — резюмировал Потылицын.

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует