Экономист Рустем Шайахметов: Мир меняется, только мы за это больше всех заплатим

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

То, что экономика устояла, не говорит, что так будет беспредельно долго, уверен экономист Рустем Шайахметов.

— Система достаточно сильна. Это связано с тем, что многие базовые товары производим в России. Без излишеств проживём. Но развиваться, как развивается весь мир, мы не будем. Если в этом году 1,5 процента всемирная экономика даст прирост, то у нас минус 8 процентов. Не обязательно, что все должно быть разрушено, а суть в том, что живем хуже, чем соседи. И разрыв увеличивается.

По его словам, многие империи погибли даже с сильной экономикой, так как при этом они развивались медленнее, чем соседи. В пример он привел Римскую и Османскую империи.

— Управление экономическими процессами сосредоточено на Западе. У Китая и Индии нет столько ресурсов и нет таких технологий. Пока так будет, это будет негативно на нас отражаться. Никто не любит, когда их экономикой рулят. А Китаю говорят кому продавать, а кому нет. Они не такие смирные. От вторичных санкций, наложенных на компании Китая, может пострадать Запад. Когда против Huawei ввели санкции – Китай жестко ответил.

Экономист заметил, что Китай за Россию воевать не будет, он будет воевать за свои интересны.

— Также как и Индия. Для Индии и Китая важно, чтобы на постаменте не было США и ЕС. Они хотя сами быть на постаменте. Используя этот конфликт, протаскивают свои интересы.  Посмотрите, сколько ушло менторского тона во взаимоотношениях с Индией и Китаем, от них уже не требуют, а просят и уговаривают. Мир меняется, только мы за это больше всех заплатим.  

Рустем Шайахметов заметил, что политическая неопределенность спровоцировала другие конфликты.

— Турция пошла в Сирию и начала решать проблемы, которые раньше бы не стала решать. Не удивлюсь, что возможно возобновление конфликта Индии с Пакистаном. Начали формироваться устои многополярного мира. Индия хочет решить вопрос с Китаем и Пакистаном территориально. В Индии сейчас развиты националистические движения, которые хотят, чтобы страна развивалась по их канонам. Есть в Йемене у саудитов свои интересы, и никто не знает к чему это приведет. Надо найти решения, которые устроят всех.

#рустемшайахметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует