Наталья Зубаревич: Во всем моем подъезде была переписана я одна. По моей личной просьбе

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

RTVI

На минувшей неделе руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев сообщил о численности населения региона по итогам переписи 2020 года. На 1 октября 2020 года в республике постоянно проживали 4,091 млн человек. За 10 лет численность населения региона выросла на 29 тысяч человек, или на 0,5%. В Башкирии 61,8% людей живут в городах, 38,2% — на селе. Преобладают женщины – 52,8%, мужчин меньше – 47,2%. сказал Ганиев.

Между тем, в Росстате подвели предварительные итоги всероссийской переписи населения, которая прошла осенью 2021 года. Башкирия, в свою очередь, сохранила численность в 4 млн жителей.

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, в эфире канала «Аспекты» отнеслась к итогам переписи со скепсисом.

— Во всем моем подъезде была переписана я одна. По моей личной просьбе пресс-секретарю Росстата. Девушка пришла специально ко мне и в соседние квартиры не заходила. Качество переписи, особенно по крупным городам, хромает. Есть вопросы.

По словам профессора, сельское население Башкортостана рожало даже в 90-е и нулевые.

— По началу года в республике миграционный отток. В Татарстане – миграционный прирост. А естественная убыль усиливается у всех: рожает малочисленное поколение, помирает крупное поколение. Любовь к круглым цифрам забавляет… «регион — миллионник»… Вам от этого легче стало? 

#натальязубаревич

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует