Ильдар Исангулов: нынешний глава вопрос ребром поставил: управлять районом, когда есть еще один руль – невозможно

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Член СПЧ при главе РБ, журналист Ильдар Исангулов прокомментировал выступление в эфире «Аспетов» экс-главы администрации Иглинского района Ришата Исхакова. Ранее Исхаков отверг все обвинения в свой адрес.

— Я бы оценил его речь как явку с повинной. Этот беспредельщик, что рассказывал о людях – говорил о себе, все схемы, как он делал.

Исхаков заявил, что Исангулов стал телеведущим благодаря экс-главе общественной палаты Ростиславу Мурзагулову.

— С 2012 года я делал «Дознание», сперва на «Всей Уфе», потом на «БСТ». Мурзагулов к этому отношения не имел. Мурзагулов наоборот ее закрыл.

Исангулов усомнился, что экс-глава Иглинского района заслужено получил ученое звание в аграрном университете.  

— Мы не нашли ни одного студента, кто бы его узнал по фото, что такой есть преподаватель на кафедре. У меня был список преподавателей, кто читал вместо него лекции.

Исхаков заметил, что за последние годы прошел сотню проверок, и на нем «клейма негде ставить».

— Он сам сказал, что на нем клейма ставить негде – полностью согласен, действительно негде ставить. Ушел с должности в 2010 году. Не сам. Его «ушли» после проверки КСП, когда выявили недостатки в работе администрации, вынужден был, уходил со скрипом. В этом момент сотрудников КСП не пускали в здание администрации, мимо проверяющих выносили компьютеры и документы. Документы жгли в баках во дворе администрации. Огромная проблема действующей администрации восстановить картину, так как исходных документов нет, благодаря действиям бывшего чиновника. Что касается того, что он честный землепашец, его супруга была начальником отдела кадров Верховного суда, у нее в имуществе 8 квартир, 2 из них в Москве. Плюс земли. Имущества на 170 млн рублей, а земель на 143 млн по кадастровой стоимости, которая в разы меньше рыночной, общая сумма — 320 млн при зарплате, допустим, до 100 тысяч рублей. Имея такого пособника в судебной системе, он практически суды не проигрывал. Появилось понятие поддельного судебного решения. Могу привести пример – акбердинская школа, бывший коттедж, вдруг превращается в кумысный дом, изымается по поддельному судебному решению. Почти тысяча земельных участков ушли из муниципальной собственности по поддельным судебным решениям. Есть решение суда, печать, подпись, а самого рассмотрения дела не было. В этой теме сейчас разбираются, но судят стрелочников. Подпись стояла председателя суда, но интересанты были другие.

Ранее Исхаков заметил, что рабочие совхоза не получили свои земельные паи.

— Раздача паевых земель в Башкирии проходила справедливо, массовых жалоб не было, были единичные случаи. Но в Иглинском районе это имело массовый характер. Возможен такой вариант: он же был директором совхоза, он эту землю, возможно, передавал сыну, и когда наделяли через суд пайщиков, в реестре выяснялось, что земля в аренде, а арендатор категорически отказывался ее прерывать. Пайщики за аренду ничего не получали. В Башкирии они все суды проигрывали, выигрывали в Челябинске. Все, что говорит Исхаков, нужно пропускать через фильтр. Откуда у супруги земли и квартиры? В это время он был чиновником. Эти сведения из налоговой инспекции. Плюс два сына и родственники. Была справка: 30 предприятий с ним аффилированы, не думаю, что у них нет в собственности земли.

На вопрос, почему Исхаков стал интересен власти только сейчас, общественник заметил, что раньше было не до него.

— Когда он был главой в эпоху Рахимова и Хамитова, думаю, что интереса к нему не было никакого, там другие дела были – нефтянка и «Сода». Никому он не нужен был. Жалобы от людей тонули или под сукно клались. Он говорит, что обращался в правоохранительные органы. В тот период, когда был главой, был такой Олег Горбунов (зампрокурора РБ – ред.), ныне судимый за коррупцию. Не исключаю, допускаю, что коррупционные связи Горбунова и Исхакова были, возможно. Поэтому жалобы на Исхакова тонули в недрах прокуратуры. В селе Блохино Иглинского района в 2013 году в сентябре иглинское лесничество проводило проверку: федеральные земли лесного фонда изъяты. На 5 га стоят 20 коттеджей. Кому принадлежат? В том числе одному из бывших зампрокуроров республики? А кто подписывал бумаги о передачи федеральной собственности? Исхаков. А он не имел никакого права этого делать. Арбитражный суд интересно рассмотрел дело – правомочность не рассматривалась, но суд признал самовольный захват, и процесс остановился, в федеральную собственность земля не вернулась, и до сих пор в собственности физлиц. Не самовольно, им дал разрешение Исхаков, а суд это не рассматривал. Лесничество обратилось в арбитраж. А почему в арбитраж, когда там физики, а не в суд общей юрисдикции? Лесничество проиграло суд в 2013 году, и тема умерла. Суд признал самовольный захват и остановился, фактически этим решением прикрыли, что нет смысла дальше судиться, земля уже захвачена. Думаю, не без участия зампрокурора, у него там был участок, правда оформлен на жену.

Ильдар Исангулов считает, что экс-глава района воодушевлён слухами о скором уходе из Башкирии Радия Хабирова.

— Ему подсказали идти в атаку, строить из себя правозащитника, что он защищает интересы фермеров и предпринимателей, хотя в его бытность их «душили и душили». Явный пример — Хасан Идиятуллин, у которого шесть раз имущество сжигали. Он называет фамилии тех, кто жег и никаких расследований. Что касается заявления Исхакова по Пронину (его бывший помощник – ред.) – в 2004 году «Рен-ТВ» делало сюжет, и бывший спецназовец Алексей Сухарев все это рассказывал, что его пытались нанять как исполнителя заказа по убийству бывшего майора милиции Фаниля Галеева. Он пошел в РУБОП и написал заявление. Расследования никакого не было, взяли Пронина как посредника, хотя Пронин и Сухарев называли «шефа». А кто мог быть шефом Пронина? Исхаков пытается свалить, что Галеев был начальником Пронина в «Баштрансгазе». Бред собачий. Не исключаю, что Пронин получил от Исхакова (деньги за отказ от показаний – ред.) будучи в бедственном положении, хотя явку с повинной дважды писал.

Также СК возобновило расследование уголовного дела о гибели 15-летней Лены Александровой.

— Интересная версия о самоубийстве. Девочка пропала после последнего звонка, все видели, что ушла с сыном Исхакова. Она писала в дневнике, признавалась, что к нему были чувства. Мать говорит, что даже была беременна. Три дня накануне шел дождь, непролазная грязь. Девочку находят в петле — залезть в нее она физически не могла. Она сама не могла туда забраться. Высоко, и испачкалась бы. Есть заключение эксперта, что почва на кроссовках не соответствует почве под деревом в районе 20 метров. Две борозды на шее. Сперва задушили, затем повесили. Убийство по 105-й статье не имеет срока давности, разберутся, найдут убийц.

Общественник обратил внимание на то, как расследовалась гибель подростка.

— По закону, если нашли труп, милиция должна была оцепить место и вызвать прокурора. Тогда этим занимался прокурор. Прокурор рассказал, что трупа к его приезду не было, увезли на вскрытие, а там, когда приехал в морг, дело уже было закончено. Без прокуратуры все сделали. Интересный момент – бывший начальник милиции Иглинского района стал судьей и был председателем районного суда, не иглинского. В Иглинское РОВД пайщики пишут заявление, с обысками к ним самим приходят. Начальник ОБЭП Акимов яростно «прессовал» пайщиков, сейчас он вроде адвокат.

Ранее глава Башкирии заметил, что в Иглинском районе царит двоевластие.

— Глава республики сказал, что в районе должен быть один хозяин, а по сути, так полагаю, Исхаков чувствовал себя хозяином, хотя ушел из администрации. Следующий глава у него был в подчинении. Насчет Самойленко сказать не могу, а нынешний глава вопрос ребром поставил: управлять районом, когда есть еще один руль – невозможно. А поток жалоб на то, что творится с землей, не прекращается. Как говорить о генплане района, когда все перевернуто? Не то, что некуда подступить, о какой перспективе можно говорить, когда все поделено и расхищено? Но ситуация в стране изменилась. Пришло новое руководство прокуратуры, СК и МВД, которые, надеюсь, ошибку исправят.

Также Исхаков посетовал, что у него власти района отняли трактор с плугом.

— В свое время он из муниципальной собственности 35 единиц техники изъял, использовал ее в своем ООО «Акбердинское» на посеве газонной травы. Сейчас начали возвращать технику законному собственнику. Было 35 единиц техники. Будут искать.

#ильдарисангулов #ришатаисхаков

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует