Ришат Исхаков: Я до Москвы дойду, до центрального ТВ, буду раскручивать. Не думаю, что это добавит рейтинга Хабирову и его администрации

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Экс-глава администрации Иглинского района РБ Ришат Исхаков в эфире «Аспектов» заявил, что не имел переговоров с чиновниками башкирского белого дома о спорных землях, а все его имущество заработано честным трудом.

Напомним, Радий Хабиров в январе на совещании в правительстве сказал, что Исхаков владеет почти 4 тысячами гектаров сельскохозяйственного назначения, которые не обрабатывает и не использует, зато противодействует иглинской администрации. Для расследования ситуации он поручил создать комиссию с участием представителей правоохранительных органов. Позже сын бывшего главы Иглинского района Рустам Исхаков записал видеообращение к Радию Хабирову, назвав себя честным бизнесменом. В апреле в следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту незаконной передачи земель в частные руки в поселке Акбердино Иглинского района. Речь идет об обширном участке, на котором располагается турбаза «Ташлы», принадлежащая Рустаму Исхакову. Ранее этот участок был муниципальной собственностью.

На прошлой неделе глава Башкирии напомнил руководителю администрации Максиму Забелину о своем поручении внимательно рассмотреть ситуацию в Иглинском районе: как в распоряжении бывшего главы района Ришата Исхакова и его семьи оказались тысячи гектаров земли сельхозназначения.

— Я главой был 12 лет назад, я уже экс-руководитель совхоза, управления «Баштрансгаза» и профессор аграрного университета, ко всем должностям можно присвоить «экс». Но меня вспоминают как экс-главу и связывают с землей, которую, якобы получили, будучи главой района. Если бы я занимался махинациями с землей будучи главой, давно бы сидел. Главы всегда в прицеле правоохранителей. Привлекают за 15 соток, которые они родственникам выделяли. А говорить о тысячах гектаров, которые я мог себе присвоить во время работы – абсурд. Я 10 лет работал: сто раз проверяли. Мои оппоненты постоянно писали жалобы, 12 лет потом меня проверяли, на мне клейма проверок ставить негде, — сказал Исхаков. — Это повод, чтобы приступить к расправе со мной.

Ранее портал «Собкор02» сообщал, что, якобы, сын Исхакова – Рустам Исхаков, будучи главой иглинского управления Роснедвижимости согласовывал документы о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и земли, что вызывало конфликт интересов.

— Действительно непродолжительное время он там работал. Орган, в котором он работал, никогда не подчинялся муниципальной власти, он не был составной частью администрации Иглинского района. Тут говорить о конфликте интересов не приходится. Я даже не знаю, чем они там занимались. Никакого отношения к земле он (Рустам Исхаков – ред.) не имел, хотя кадастровой работой занимался. Я и мои сыновья занимаемся бизнесом на земле. Производим сельскохозяйственную продукцию, у нас ферма, производим корма, пасем скот, выращиваем газоны. Есть и другие земельные отношения на территории Акбердинского сельсовета, связанные с куплей-продажей земли. После того как я 12 лет назад ушел в отставку, в сельсовете создали комиссию по наделению паями населения. Определенные структуры, «Лаворс», работавшая на территории Уфимского района, заехали на территорию Акбердинского сельсовета, создали комиссию по наделению паями, хотя комиссия уже была до этого. Я это знаю, потому что работал там директором совхоза. Чтобы все провернуть, они поставили своего главу, создали под него совет, тоже из привезённых из Уфы. Например, бывшего юриста уфимской администрации Ильдуса Мулюкова. Создали комиссию, посадили туда людей, не имеющих отношения к сельскому хозяйству, и начали делить землю. И поделили тысячу гектар земли. Этой тысячи гектар, из-за которой возбуждается Хабиров, что якобы она у нас в аренде, у нас ее нет. Ее уже давно поделили на паи. Сейчас путем манипуляций эту землю поделили по 6 соток и приступили к реализации. Чтобы они могли это успешно провернуть – мешает наше право аренды. Она с 90-х годов была в аренде у совхоза, когда он обанкротился, право аренды по правопреемственности мы обрели. Эта аренда является обременением для паев и тормозом, чтобы они распродали эту землю. Они ее давно из сельхозоборота вывели, для этого организовали наезд на нас при помощи Хабирова.

Исхаков считает, что к атаке на его семью причастны чиновники нынешней иглинской администрации.    

— Обратите внимание: из муниципального фонда, из государственной собственности уходят земли, их бесплатно при помощи манипуляций забирают. Продают! Кладут себе в карман! Кто должен соблюсти государственные интересы? Таким образом я становлюсь проблемой для этих людей. В ответ они через Хабирова создают мне проблемы. Какие могут быть злоупотребления у человека, который 12 лет назад ушел в отставку? После меня сменилось четыре главы. Обо мне уже пора забыть. Сейчас они подключили тяжелую артиллерию в виде Хабирова. Через Кильсенбаева подсунули «справку» Хабирову, тот взбеленился.

Ранее против экс-чиновника с обвинениями выступил бывший депутат Курултая, телеведущий Ильдар Исангулов.

— Исангулов – проект Мурзагулова. Мурзагулов одержим идеей показать на моем примере публичную порку.

Бывший помощник экс-главы Иглинского района Ришата Исхакова Дмитрий Пронин также обвинил бывшего шефа в ряде преступлений.

— Пронин действительно в одно время работал у нас. Попался на нарушении закона, отсидел, и когда сидел, обвинил одного из моих замов, что по его заказу занимался «этим вопросом» — кого-то хотел убить, человека который над ним издевался, когда он работал в службе безопасности «Баштрансгаза» — Галеева. Этот эпизод со мной связали, якобы по моему заказу он хотел с кем-то расправится, потом его посадили, вышел. Думаю, что он только из-за денег. Как легко он согласился и дал показания и также легко от них отказался потому, что цель достигнута.

На минувшей неделе было возобновлено следствие по факту гибели еще в 2002 году 15-летней Лены Александровой, которую связывали с одним из сыновей главы.

— Смерть этой бедной девочки используют против меня, через моего сына хотят меня дискредитировать. Сто раз это дело расследовали. Там факт самоубийства. Нет, заинтересованные люди приходят к матери девочки, берут доверенность, чтобы от ее имени выступать, будоражить. Ясно же, что это самоубийство. Моего сына по этому делу привлекли и держали в зиндане, чтобы признался, что принудил ее к самоубийству. Хотели против него состряпать дело, чтобы он себя оговорил. Это все те же самые интересанты.

Ранее в прессе сообщалось, что к участку на границе Иглинского района присматривается строительная компания «ПСК-6», собирающаяся строить логистический терминал.

— Он тоже интересант этих земель, тоже выкупал паи с обременением в виде аренды, судился с моим младшим сыном. Но Рустэм занимается тем же, чем и «ПСК» занимается. У них конкурентные отношения были, но они пришли к обоюдному согласию.

Исхаков сказал, что не искал встречи с главой региона Радием Хабировым.

— А для чего это надо? О чем мы поговорим? Я что, перед ним каяться буду? Что я могу сказать? Что вы зря возбуждаетесь и у меня таких земель нет? Он это и по кадастровой карте может узнать. У него целое министерство есть. Нет у меня к нему разговора. А если у него ко мне есть, может пригласить. Скорее всего у него и нет обвинений. На самом деле нет фактов. Тогда он как должностное лицо должен будет принять меры по тем фактам, что я сообщу, по тем паям. Он же должен соблюсти государственные интересы и вернуть эти паи в муниципалитет.     

Экс-чиновник не предполагает, как дальше будут развиваться события.  

— Если я скажу им отстать от моих детей, они расценят это как слабость и еще больше будут давить. С этой властью я не знаю, как договариваться, это какие-то беспредельщики. Люди если начинают конфликтовать — претензии друг другу высказывают. А потом садятся за стол и решают. А тут идет оголтелое давление на меня и моих детей. С кем там разговаривать? Кто конкретный заказчик? Это все набирает обороты. Я на этом не остановлюсь. Я до Москвы дойду, до центрального ТВ, буду раскручивать. Не думаю, что это добавит рейтинга Хабирову и его администрации. Потянется клубок, многих по земельным вопросам вытащат, они не рады будут. Они стопроцентно уверены в своей победе? Какой победе? Чего они добиваются? Я не участвую ни в какой политической игре, я работаю на земле и все мое желание, чтобы меня не трогали. 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует