Наталья Зубаревич: Почему не ушла германская компания – для меня загадка. Может, надеются продать, чтобы не с «нулем» уйти

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, в эфире канала «Аспекты» отвечая на вопрос, какая отрасль Башкирии в будущем пострадает сильнее остальных, заметила, что намечается «гонка на лафетах».

RTVI

— Либо нефтехимия, либо нефтедобыча. Пострадают обе отрасли. Потому что мазут и топливо закупали европейцы. То, что не подсанкционное, будет как-то «крутиться». Да, производство может сжаться, но я вижу два риска – нефтепереработка и добыча. Скважины старые. А «Роснефть» — самая пострадавшая. Под санкциями и компания, и ее руководитель.

Патриотически настроенная аудитория с радостью восприняла новость об уходе из страны «Икеи». Зубаревич согласилась с тем, что мебель можно сделать и своими силами.

— Все зависит от того, что возникнет, если возникнет, на месте «Икеи». Табуретки то вы можете производить. Вопрос в том, куда вы это будете сбывать? Если лейбл меняется, а магазин остается, у менеджерских команд отработано взаимодействие с контрагентами и поставщиками. Тогда что-то получится. Но напоминаю, минус 17 процентов сжатие непродовольственной торговли! Спрос сократился потому, что люди беднеют. Продажу («Икеи» — ред.) не очень понимаю, потому что деньги из страны иностранному бизнесу вывести нельзя. Рубли то можете получить, но их не конвертировать в евро и доллары, и не вывезете без разрешения правительственной комиссии.

В пример он привела продажу «Макдональдса», при которой менеджерские команды остались на местах.

— Значит у них отлаженные связи с поставщиками булок и мяса. Это может работать. И Россия всегда к патентам и правам относилась с легким пофигизмом. Назовут булку иначе, а рецептура будет та же, но может хрена побольше добавят, чтобы было по-нашему, повеселее, по-российски.  

Она не стала критиковать власти Башкирии за их бизнес-командировки.  

— Поехать в Узбекистан или Казахстан – это правильно и нормально, потому что дополнительные рынки сбыта или закупки чего-то нужны, пусть власть попереговаривается, пусть проложит дорогу башкирскому бизнесу. Все региональные власти сейчас демонстрируют оптимизм, как и федеральные чиновники. Это установка – демонстрировать оптимизм. А смотреть надо на другое. На то, насколько региональные власти активны в контактах с региональным бизнесом. Насколько обсуждаются его потребности и запросы, насколько собираются его инициативы в кучку, чтобы их потом лоббировать на федеральном уровне. Понятно, что с «газпромовским» и «роснефтевым» крупняком без толку разговаривать. «Соду» «огосударствили», и не на уровне Башкирии с ней будет решаться. А вот как власть работает со средним и малым бизнесом, какие может протащить имущественные льготы, льготы по аренде помещений? Насколько облегчается получение разрешения на строительство жилья? А это мультипликатор. Как упрощается процедура землеотводов? Вообще, на федеральном уровне облегчений сделано немало. Но как это реализуется в Башкирии? Вот где реальная работа. Ездить. конечно, можно, но реальная работа там, где вы хоть чем-то институционально можете помочь.

При этом оборонным заводам ничего не грозит. По мнению Зубаревич, тот же УМПО будет работать без остановки.

— Будет полная загрузка, пока сильно не усохнет федеральный бюджет. Сейчас закрыта информация о расходах федерального бюджета. Последние данные за апрель. Апрель 2022 к апрелю 2021 года: расходы по статье «национальная оборона» выросли в 1,8 раза. Уфимскому заводу при таком финансировании особо ничего не мешает работать. До конца 2022 года можно спать спокойно, а дальше не готова сказать, в какой мере сожмутся нефтегазовые доходы федерального бюджета.

Между тем, покидать Башкирию не стали немецкий HeidelbergCement, австрийские Kronospan и Lasselsberger.

— На них не распространяются санкции. Во-вторых, их собственники решили, что не будут спешить. Компании из России уходили не из-за санкций, а под давлением общественного мнения. В этом смысле Австрия «мягче» других стран. Почему не ушла германская компания – для меня загадка. Может, надеются продать, чтобы не с «нулем» уйти. Не знаю. Значит, собственник или совет директоров решил, что они потихонечку посидят. Это же стройматериалы, а не военная продукция.

#натальязубаревич

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует