В Башкирии ветераны-десантники выступили с инициативой создания второго батальона для спецоперации на Украине

Назвать они его предложили именем Героя России, уроженца Уфы Александра Доставалова.

В телеграм-канале «Подслушано в Башкирии» появилось видеообращение активистов региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа РБ». В нем говорится, что ветераны-десантники поддерживают формирование башкирского батальона имени генерала Шаймуратова для отправки на специальную военную операцию на Украине. Также они предложили имя для второго батальона.

«Мы считаем, что второй батальон, который будет создан на территории республики, должен носить имя Героя России, уроженца Уфы, гвардии майора Александра Васильевича Доставалова», — говорится в видеообращении.

Александр Доставалов родился в Уфе 17 июля 1963 года в семье военнослужащего. Вместе с отцом жил в разных городах, в 1981 году переехал в Орск, где  работал в локомотивном депо помощником машиниста тепловоза, учился в вечерней школе № 47. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в десантных войсках, в ночь на 1 марта 2000 года погиб в бою под Улус-Кертом против боевиков Хаттаба во время второй чеченской войны. Званием Героя России награжден посмертно.