Зульфия Гайсина: У нас нет дискуссионной площадки, чтобы обсуждать корпоративную социальную ответственность

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Ответственный секретарь СПЧ РБ Зульфия Гайсина рассказала в утреннем эфире канала «Аспекты» о прошедшем на минувшей неделе Гражданском форуме. Одной из его секций стала дискуссия о корпоративной социальной ответственности.  

Фото Дмитрия Колпакова

— Общество и бизнес часто не могут договориться. Например, если крупный и средний бизнес причинили вред экологии — высадили деревья, но нужно следовать принципу «не навреди», а не так, что потом приходится устранять последствия.

В качестве другого примера она привела случаи, когда бизнес заходит в муниципалитеты и строит в качестве компенсации дороги, детсады или другие социальные объекты.

Такая схема возникла после скандалов вокруг золотодобытчиков в Зауралье.

— Это не очень распространенное явление. Это не в обязательном, а в добровольном порядке. У нас нет дискуссионной площадки, чтобы обсуждать корпоративную социальную ответственность. Было решение, что будем обращаться к главе, чтобы создать координационный совет,  или чтобы он дал другую возможность. Вопрос о негативном воздействии на экологию – нужно собираться и обсуждать эти моменты, чтобы минимизировать вред.

В качестве такой постоянно действующей площадки, по словам Гайсиной, может стать БашСПЧ. Напомним, что у членов первого созыва совета почти год назад закончились полномочия, но Совет продолжает деятельность в прежнем составе.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует