Сергей Кудряшов: Москва готова их отдать, но в результате вопрос повис. Не взяли, потому что не нашли места

Фрагмент программы «Послесловие с Азаматом Саитовым»

Главный редактор издания «Аргументы недели» Сергей Кудряшов заметил в эфире канала «Аспекты», что чиновники недооценивают роль печатных СМИ, в то же время есть большая база читателей, которые хотели бы покупать бумажные газеты. По его словам, больше половины газетных киосков Уфы не работает по профилю, а почтовые отделения превратились в банки и магазины.  

Фото: соцсети

— Разрешите хотя бы торговать лоточникам на улицах города, как на улицах Москвы. Они раскладывают газеты на открытых лотках. Раньше у нас их было 150-200 только по Уфе. Сейчас ни одного.

Существующая сеть киосков «Уфа-печати», по словам медийного менеджера, почти не работает с прессой.

Фото Дмитрия Колпакова

— Из 110 киосков 10-15 в аварийном состоянии, 50 занимаются непрофильной деятельностью, около пяти по каким-то причинам не работают. В результате 47 киосков на миллионный город. Москва переоборудует свою киосковую сеть и убирает старые киоски. Они очень приличные на вид, внутри холодильник и большие витрины. Москва бесплатно отдает эти киоски любому региону, который может их вывезти. Мы с коллегами провели расчёты: в Башкирии нужны порядка 300 киосков. Москва готова их отдать, но в результате вопрос повис. Не взяли, потому что не нашли места на уфимских улицах.

По словам Кудряшова, у печатной прессы сохраняется большой круг читателей, и они оказывают влияние на общество.  

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует