Наталья Зубаревич: С ширпотребом и едой точно найдут альтернативные цепочки

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич в эфире канала «Аспекты» согласилась с колонкой генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова в «РБК», в которой тот заявил, что не бывает тотального импортозамещения.

RTVI

— Это экономическая бессмыслица. Заведомо работа в убыток. Постепенно будет замещаться критический импорт, но не быстро. Второе – активно ищется параллельный импорт из третьих стран через длинные цепочки посредников. С ширпотребом и едой точно найдут альтернативные цепочки. А вот с оборудованием и комплектующими для промышленности «будем посмотреть».

Но в итоге страну ждет технологическая отсталость.

— Все импортозаместить невозможно. Вынуждено придется переходить на более технологически отсталые, менее развитые виды продукции. А с какой скоростью, пока не понятно. Ни полного импортозамещения, ни полного провала не будет. Картина гораздо более сложная.

Профессор не разделяет позицию «Китай поможет».

— Китай действует сообразно своей выгоде. Он прекрасно покупает российское сырье. Но только с большим дисконтом. Хотя должна сказать, что активничают частные компании, а государственные нефтегазовые компании Китая остерегаются. Может, потом будут наращивать, поняв, что «обратки» не будет, то есть вторичных санкций не наложат. Они с удовольствием продают нам свои машины и оборудование. Но вопрос, придут ли они в Россию для промышленной сборки, открытый. Дешевле делать в Китае. Добавленная стоимость остается в Китае. То, что они не придут в брошенный «Фольксвагеном» и «Рено» автопром — это понятно, но они с удовольствием предложат нам свои машины. В связи со сжавшейся конкуренцией по очень немаленькой цене. Они точно не продадут товары военного характера или двойного назначения. Поэтому то, что выгодно китайскому бизнесу, с удовольствием продастся в Россию. То, что можно дешево купить в России, а это прежде всего сырье или полуфабрикаты, с удовольствием купится. Плотность нашего взаимодействия, конечно, вырастет. Но китайцы точно не купят, например, наши черные металлы. А вот железную руду, цветные металлы, коксующийся уголь – да ради бога. Но они никогда не сделают Россию самым крупным и значимым поставщиком. Принцип диверсификации импорта – очень разумный. Германия так не делала (в газовых поставках из РФ – ред.) и сейчас имеет проблемы.

#натальязубаревич

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует