Наталья Зубаревич: даже самые большие начальники в российском правительстве говорят, что самым сложным станет третий квартал

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич в эфире канала «Аспекты» заметила, что середина лета принесет полную неизвестность для целого ряда промышленных отраслей. Так, на полях ПМЭФ президент Казахстана вновь заявил, что его страна не станет площадкой для обхода международных санкций, наложенных на РФ.

RTVI

— Дальше будет нарастать тренд проблем в промышленности, это очевидно. Мы пока только с горочки спустились. Никто не знает, на какой точке внизу зафиксируемся, потому что нашли чертову тучу проблем. Первая проблема – комплектующие. Почему стоят автозаводы, которые не ушли? Потому что дикие проблемы с поставками комплектующих. Пока были складские запасы. А в июне смогут найти альтернативу? Смогут организовать параллельный импорт? Ясное дело, что импортозаместить не смогут, быстро это не делается. Все лето будет будем наблюдать, как проваливается добывающая промышленность, да и обрабатывающая тоже. Экскаваторы и карьерную технику надо производить или искать альтернативы, но там сильно ограничено санкциями. Нефтегазовое, энергетическое, транспортное машиностроение – под санкциями. Не просто трудно найти из-за логистики, а потому что запреты. И вот как наша промышленность вырулит из-под этой существенной зависимости от комплектующих и импортного оборудования, сказать не могу. Но даже самые большие начальники в российском правительстве говорят, что самым сложным станет третий квартал.

Вместо «Рено» на московском автозаводе планируют возродить выпуск «Москвича». Когда-то двигатели для «Москвичей» производили на УМПО.

— Что-то будут пытаться делать. Пока завод передан московским властям. Как они раскрутят эту историю, я вообще не понимаю. Это архаика: завод в городе с дорогущей землей. По моим ощущениям, хотелось бы их проверить через два-три года, как-то «покувыркаются», и на этом месте будет большой девелоперский застрой. Автозавод в центре гигантского города – нонсенс. У «Рено» были большие скидки по земельному налогу. Но они легко отдали производство, потому что большой прибыли оно не приносило. Ждем-с… Это не только технологическая история, это история про компетенции. Кто, как и чем будет это замещать?  

Она напомнила, что еще Юрий Лужков пытался возродить АЗЛК, запустив там производство моделей «Иван Калита», «Святогор» и «Юрий Долгорукий».

— Поиграли в патриотические игры, и в конце концов пришел «Рено». Второго «Рено» не будет. Кто забыл, «АвтоВАЗ» отлаживал тот же «Рено». На том старом «ВАЗе» было 115 тысяч занятых, сейчас 30. И совсем другие технологические платформы. Я понимаю, что попытаются чем-то на («Москвиче» — ред.) занять, но мой внутренний голос говорит, что через несколько лет это будет большая стройка.

Зубаревич напомнила, что уходящие западные бренды честно выплачивали зарплату сотрудникам зарплату в течении трех месяцев.

— Они честно выполняют условия нашего трудового законодательства. И даже перевыполняют. Вечно они это делать не будет. Поэтому грядут увольнения, если кто-то не перехватит эту собственность. Например, за 1 рубль, как был выкуплен «Москвич». Перспектива: либо переход к другим собственникам, если удастся продать, либо внешнее управление. Но что они там смогут сделать, большой вопрос. Сжатие занятости будет. Уже сейчас людей отправляют в простой и в отпуска по соглашению сторон. Самый жесткий вариант – отпуск без сохранения содержания. Это еще людей надо заставить или уговорить написать такое заявление. В башкирских моногородах тоже пойдут по этому пути. В Стерлитамаке и Салавате тоже будет это всё. Когда встают на плановые и внеплановые ремонты НПЗ, там тоже людей переводят без надбавок и премий. Бойтесь не безработицы, бойтесь существенного снижения заработка. Мы не узнаем, сколько людей отправят (в простой – ред.). Статистику даже за первый квартал этого года, когда еще не пахло жареным, увидим в июле, за второй – в октябре. И еще вопрос, будут ли публиковать. Летом людей распустили на простой, все едут на дачи, сидят в огороде, и пока не рыпаются. Хорошо летом посидеть за городом на свежем воздухе, да, денег мало, но что-то платят. А вот осенью начнем наблюдать, какая часть неполной занятости будет «высвобождаться». Но тут есть ограничитель – государство. Богатым бизнесам скажут поддерживать людей и их зарплату. Средним бизнесам уже особо так не скажешь. Как мне кажется, пойдут по пути общественных работ.    

#натальязубаревич

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует