Сын бывшего главы Иглинского района Рустам Исхаков записал видеообращение к  Радию Хабирову и Александру Бастрыкину

Видео он разместил на своей странице в Youtube.

В двух видеообращениях речь идет об усилившихся разбирательствах в отношении земельных участков, находящихся в собственности или в аренде у бывшего главы Иглинского района Ришата Исхакова и членов его семьи.

По словам Рустама Исхакова, обращение к председателю Следственного комитета – это единственная возможность  остановить правовой беспредел, творящийся по отношению к его семье. Первопричины он видит в зависти и вражде одного человека, Фаниля Галеева, который работал в службе безопасности сельхозпредприятия «Баштрансгаза», возглавляемого Ришатом Исхаковым с 1995 года. Якобы целью его жизни стала борьба с Исхаковыми путем направления различных жалоб. А в январе 2022 года земли, принадлежащие семье Исхаковых, якобы стали нужны новой региональной власти. В результате чего были возбуждены три уголовных дела. Был задержан брат Исхакова Ильшат.

Он назвал эти события «политическим заказом» и попросил Бастрыкина «вмешаться в ситуацию и объективно разобраться в этом деле».

В обращении к главе Башкирии руководитель предприятия «Рустал» Рустам Исхаков также рассказал о том, что вновь назначенный прокурор Иглинского района «закидал районный суд исками по приватизации земельных участков многолетней давности, по надуманным, на наш взгляд, нарушениям».

«Аналогичная ситуация наблюдается  и в Арбитражном суде, в котором у нас уже более 10 дел, — сказал в видеообращении Рустам Исхаков. —  Что примечательно, большая часть дел отдается на откуп одному судье».

«Как предприниматель, я считаю себя обязанным систематически информировать вас, как «гаранта» малого предпринимательства, как понимают и выполняют ваши указания ваши подчиненные на местах, — отметил Исхаков. —  Таким беззаконием вы порождаете недовольство населения властью на местах. И эта ненависть лично к вам переносится на все уровни власти, создавая недоверие управлению страной».

Добавим, глава Башкирии Радий Хабиров в январе на оперативном совещании правительства потребовал создать межведомственную комиссию с участием прокуратуры и разобраться в том, насколько эффективно используются около 4 тысяч га земли сельхозназначения, принадлежащие семье Исхаковых. А на недавнем оперативном совещании 14 июня напомнил об этом поручении своему руководителю администрации Максиму Забелину.