В Уфимском районе прошли общественные слушания двух новых проектов завода «Кроношпан»

Некоторые участники слушаний заявили, что большинство приехавших сюда на автобусах людей – работники завода.

14 июня в здании школы села Дорогино Кирилловского сельсовета собрались более 150 человек, рассказал «Аспектам»  участник слушаний местный житель Андрей Миронов.

«Было много атлетичного сложения приезжих молодцов и с десяток местных жителей, — сообщил он. – От завода был его руководитель Курбаншо».

По словам Миронова, жители села жалуются на запах, который обычно доносится со стороны завода по ночам, на мелкую стружечную пыль (ее заметнее всего зимой при выпадении на снег) и на круглосуточный шум оборудования. Это от уже действующего производства ДСП, а слушания проводились по двум новым проектам,  производству ОСБ и производству связующих материалов (связующих смол и формалина). То есть к уже имеющейся экологической нагрузке неизбежно добавится новая, переживают жители близлежащих сел (Дорогино, Князево, Грибово, Кириллово).

«Это комедия, присутствовали заинтересованные лица от предприятия, 90%, по моим оценкам, в зале – рабочие, — подтверждает депутат Кирилловского сельсовета Айгуль Латыпова. – Я даже автобусы сняла, на которых их подвозили. Конечно, по словам Курбаншо, это не противоречит законодательству».

«Слушания были формальными, — добавляет активист движения «СтопКроношпан» Ирина Курели. — Курбаншо просто нагнал рабочих, мужчин, которые откровенно ржали над слабыми потугами горстки активистов и жителей Дорогино, которые кроме опилок и запаха, ни о чем не смогли сказать».

По словам Ирины Курели, у «Уфаводоканала» уже не хватает мощностей для того, чтобы обеспечить действующий завод «Кроношпана» водой в полном объеме, и из-за дефицита мощностей активистам просто говорят, что промышленная канализация отсутствует, хотя она есть в проекте. «Недостаток воды компенсируют водой, добытой со скважин, а вот куда сливают промышленные стоки, не известно», — резюмирует она.

Исход слушаний пока не известен, хотя трудно предположить, что итоги будут отрицательными для завода. Ему еще предстоит пройти экспертизу, и если все будет нормально, то в ближайшее время под носом у жителей Дорогино, и не так уж далеко от уфимского микрорайона «Шакша» появятся два новых предприятия, занятых производством ориентированно-стружечных плит (ОСБ) мощностью более 1000 тонн в сутки и связующих материалов мощностью 330 тысяч тонн  связующих смол  и 101 тысячи тонн формалина в год. Первый проект берется реализовать ООО «Кроношпан Башкортостан», второй – ООО «Кронохем Уфа» (учреждено компанией «Кроношпан»).