Радий Хабиров напомнил о расследовании в Иглинском районе

Сегодня на оперативном совещании в правительстве глава Башкирии напомнил руководителю администрации Максиму Забелину о своем поручении внимательно рассмотреть ситуацию в Иглинском районе. В январе он поручил проверить, как  в распоряжении бывшего главы района Ришата Исхакова и его семьи оказались тысячи гектаров земли сельхозназначения.

«Если есть правонарушения со стороны предыдущего руководства района,  я просил их вскрывать, а интересы муниципалитета – восстанавливать, — сказал он. — Это не кампанейщина. Я если занялся этим вопросом, я этот вопрос буду дожимать».

«На территории любого муниципалитета республики существует только одна власть. Никто не имеет права подменять власть, тем более пытаться вмешиваться в дела муниципалитетов. И понесут за это ответственность. Работа должна быть проведена. Другим будет урок», — заявил Радий Хабиров.

Напомним,  Радий Хабиров в январе на совещании в правительстве сказал,  что  Исхаков владеет почти 4 тысячами гектаров сельскохозяйственного назначения, которые не обрабатывает и не использует, зато противодействует иглинской администрации. Для расследования ситуации он поручил создать комиссию с участием представителей правоохранительных органов. Сам Ришат Исхаков обоснованность подозрений отрицает. По его мнению, Радий Хабиров сделал выводы на основе неполных данных. 

Позже сын бывшего главы Иглинского района Рустам Исхаков записал видеообращение к Радию Хабирову, назвав себя честным бизнесменом. В апреле в следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту незаконной передачи земель в частные руки в поселке Акбердино Иглинского района. Речь идет об обширном участке, на котором располагается турбаза «Ташлы», принадлежащая Рустаму Исхакову. Ранее этот участок был муниципальной собственностью.