Олег Арефьев: Там реставрировать нечего. Максимум, что можно сделать, новострой по чертежам «как бы вот он такой был»

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

В ближайшее время администрация Уфы намерена объявить повторные торги по продаже объекта культурного наследия «Усадьба Бухартовских» на тех же условиях, сообщает издание «КоммерсантЪ-Уфа». Как ранее сообщалось, победитель конкурса — ООО «Стром» — на подписание муниципального контракта по продаже усадьбы 8 июня не явился. Покупатель предложил за объект 5,7 млн рублей при начальной цене 1 руб. По условиям конкурса, новый собственник должен был до конца 2023 года отреставрировать здания усадьбы.

Блогер-предприниматель Олег Арефьев в эфире канала «Аспекты» задался вопросом, а стоит ли вообще сохранять разрушенную и почти сгнившую усадьбу.

— Могу понять сохранение истории, если это идет в каком-то контексте, а просто бороться за сохранение дома, который даже не является музейным экспонатом в плане истории… Я проезжал мимо этого дома, там по факту сохранять нечего. Там реставрировать нечего. Максимум, что можно сделать, новострой по чертежам «как бы вот он такой был». Что хотят сохранить? Внешний вид? Ну поставьте картинку. Я бы понял, когда сохраняется целая улица как кусок истории. Но когда это каменные джунгли, кругом многоэтажки и посредине стоит маленький деревянный домик, как последний оплот какой-то памяти ради чего-то пытаемся сохранить. Я не против и не за. Я просто не понимаю. У нас без этого много чего сохранять нужно. Обычно вокруг таких домов целые движения возникают. Одни защищают, чтобы получить денег и не защищать, другие пытаются землю завоевать, а о доме меньше всего думают. Понимаю, если это была бы целая улица, определенная аутентичность.

#олегарефьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует