Юрист Тимур Якупов: Этот парк — дорогое удовольствие, более 140 млн рублей потрачено, люди недовольны

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Партнер юридической компании «БашГурд» Тимур Якупов в эфире канале «Аспекты» высказал свое мнение о качестве открытого в апреле парка имени Бикбаева в уфимском микрорайоне «Южный».

— Часто приходил в парк с дочкой и имел возможность оценить его, пощупать, посмотреть. Возникло много вопросов по качеству. Как ранее озвучивалось, например, неудачный выбор материалов. Допустим, железные горки в летнее время сильно нагреваются, и дети на них скатываться не могут. Зимой деревянные конструкции обрастают наледью, дети падают, у меня ребенок там получал травмы. Повсеместно используют травмобезопасные плиты с резиновой крошкой, но там используют щебенку, которая постоянно попадает на дорогу, где катаются на самокатах. Видя, как люди к этому с неудовольствием относятся, решил посмотреть глазами юриста.   

Он заметил, что простому обывателю некуда обратиться и сообщить о недостатках нового парка.

фото Данил Ивлев

— По идее мы должны адресовать эти проблемы заказчику. Если это парк давно существующий, и возникли в нем сложности, есть какая-то управляющая организация. Если бы были какие-то информационные таблички в парке, или какая-то «горячая линия», позволяющая отслеживать состояние объектов и получать обратную связь, было бы здорово. Что мы здесь увидели? В 2020 году проведен электронный аукцион. Заказчиком выступило управление капстроительства Уфы. Почему была выбрана форма аукциона, а не конкурса? Аукцион предполагает заключение договора с исполнителем, предложившим минимальную цену, а в конкурсе может победить тот, кто предлагает наилучшие условия. Мы рандомно открыли шесть госзакупок, связанных с благоустройством территорий, стоимость которых превышает 100 млн рублей, как и наш «Южный». И все они проведены в формате конкурса. Было прописано много требований. Начиная от того, что у исполнителя должна быть недвижимость, площадки для хранения техники и материалов, опыт аналогичных контрактов, наличие тех или иных сотрудников с профильным образованием.  Так как у нас был аукцион, этих требований не было. Победила компания, которая 56 раз, согласно порталу «Руспрофайл» была ответчиком в судах на общую сумму в 110 млн рублей. Системная проблема госзакупок в том, что заказчик не может на это посмотреть. Когда он объявляет аукцион – не важно сколько раз эта организация была ответчиком. Если она в реестре недобросовестных поставщиком не числится, может участвовать.

Он заметил, что во всех найденных ими «парковых» контрактах участвует только одна заявка.

— Один участник подает заявку и признается победителем. Интересно, почему на подачу заявок дается очень короткое время? В нашем случае было дано пять дней. Это короткий срок чтобы оценить объем работ, прицениться и подать заявку.

Юрист удивился тому, как парк был вообще принят.

— Не понятно, как это все было произведено, мы видим недостатки, которые сами можем осязать вживую. Не всегда информация доходит до заказчика, и эта работа может не начинаться. На примере парка заметил, что люди стали активнее выражать свою позицию, объединяться и создавать группы. это выражение гражданской позиции без которой гражданское общество сформироваться не может, это позитивный аспект. «Южный» — это хороший кейс, который позволить избежать ошибок. Что касается коррупционной составляющей, я бы не питал иллюзий, что аукцион и конкурс менее доступны, они в одной плоскости, при должном желании ими можно «воспользоваться». На то она и всеобъемлющая коррупция, она может проникнуть в аукцион и в конкурс при должных вводных условиях. Этот парк — дорогое удовольствие, более 140 млн рублей потрачено, люди недовольны. Главное, чтобы была выполнена претензионная работа. По этому контракту дается три года гарантии. Уже сегодня по многим вещам можно провести экспертизу.  

По словам юриста, многие проблемы удалось бы решить сразу, если бы в открываемых парках висели бы таблички с контактами управляющей компании.

— Сломалась скамейка, отправил фото, этим вопросом занялись. Это высокая социальная ориентированность.   

Между тем…

Ранее специалист по земельным вопросам, партнер юридической компании «БашГурд» Дамир Губайдуллин в эфире «Аспектов» заметил, что в парке строится административное здание, которого ранее не было в проекте планировки, утвержденном еще в 2008 году.

— Внизу появилось административное здание. Возник вопрос, почему выдали разрешение на строительство ООО «Карина» на строительство, хотя в планировке этого не было. Прокуратура вынесла предписание,, не знаю, что в нем, скорее всего, чтобы исправили данную ситуацию. По итогам жители недовольны, и город не получил, что хотел получить. Два пути развития ситуации. Жители будут стоять на своем и через суд будут требовать привести в порядок – снести строение, и сделать сверху площадки. Или второй путь – договориться с администрацией и застройщиком, чтобы в проекте были площадки для стритбола, смотровая площадка и площадка для выгула собак, — резюмировал Губайдуллин. 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует