Депутат Госсобрания Башкирии Сергей Павлов: «Преподаватели получают меньше, чем уборщица»

Профессор УГАТУ Сергей Павлов возмутился докладом заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики республики Светланы Малинской на заседании комитета Курултая Башкирии по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».

Фото Дмитрия Колпакова

Малинская отчиталась об участии республики в проектах государственно-частного партнерства. Среди таких проектов — строительство межвузовского студенческого кампуса в Уфе за 18,5 млрд руб. Во время доклада она не смогла сказать, для каких именно вузов будет строиться кампус.

Сергей Павлов стал дискутировать с чиновницей: «Пять лет назад здесь минпросвещения нам втирало идею, что в Деме построим кампус для всех вузов, рассказывали, что будет канатная дорога, все посчитано, миллиарды. Заглохло. Потом нам все мозги вынесли, что давайте объединим два вуза, чтобы получить 18 миллиардов, чтобы построить непонятно что. Теперь вот чего-то другое. Те же самые деньги, опять 18 млрд рублей, опять межвузовский кампус. Для кого?».

«Для каких вузов? Кто у нас входит в НОЦ, видимо, тот и будет там расселяться»,- ответила Светлана Малинская, пояснив, что в кампусе разместятся преподаватели и студенты.

По словам Сергея Павлова, сейчас есть риски обострения кадровой проблемы.

«Преподаватели получают меньше, чем уборщица, — сказал он. — Преподаватели разбегутся, а кампус построили за 18 миллиардов. Вы же министерство экономики, вы же не бухгалтер на стройке, что написали накладную, я приняла три кирпича и все. Как будет развиваться экономически республика, если 18 миллиардов выбросили, а преподаватели все увольняются. Сейчас работают девочки там с тройками преподавателями, потому что у них зарплата 15 рублей».

Ранее правительство Башкирии сообщало, что межвузовский кампус Евразийского научно-образовательного центра построят в Уфе на южном склоне реки Белой.