Политолог Дмитрий Михайличенко: Люди не будут откровенно высказывать свое мнение, если оно расходится с государственно-одобряемым

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Идущие в обществе процессы политолог Дмитрий Михайличенко охарактеризовал как «туркменизацию». Представители интеллигенции все чаще стараются не высказывать свое мнение об СВО в Украине в публичном пространстве.

— Люди говорят между собой о происходящем, а выходить на акции протеста не готовы. Власть и сама не рада, что нужно подавлять интеллектуальные центры, но это необходимый ей инструмент. А средний класс, интеллигенция, и выше среднего, те, кто не аффилирован с властью, переживают по этому поводу. 20 лет путинского правления сформировали бенефициаров вертикали власти, силовиков. В этом плане структура общества меняется. С каждым кризисом люди свободных профессий ослабевают. С каждым кризисом молодежь и интеллектуальный класс вымываются из страны. Молодежь хочет говорить откровенно, но шлейф делает неминуемым лукавое двоемыслие. Люди не будут откровенно высказывать свое мнение, если оно расходится с государственно-одобряемым. Получаем альтернативный русскоязычный мир – в Европе уже около 25-30 млн россиян, многие образованы. Запад взял курс на демонтаж российского политического режима. И все страдают. Это будет работать на рост антизападных настроений. С обеих сторон хотят закрыть железный занавес.

Между тем, Россию изгнали из болонской системы образования.

— Видимо были предпосылки, что Россию из нее исключат, поэтому у нас сделали вид, что сами инициировали выход, это политтехнологический ход. Петр I рубил окно в Европу, а нынешние власти заколачивают. Болонская система – достижение. Наука должна коммуницировать вне политических границ. Как развивать науку без общения? Академическая мобильность будет сокращаться, в дальнейшем все будет сложнее, если дело пойдет так, как идет.

Он заметил, что молодежь теряет интерес к высшему образованию.

— Видна тенденция, что скорее хотят пойти работать. Денег нет на образование, оно не по карману становится многим. Система высшего образования не только трансформировалась, но и ослабевает ее потенциал. Качество тоже не думаю, что будет хорошим.

#дмитриймихайличенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует